Россияне нашли способ спасать деньги

Москва, 01:45, 26 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В прошлом году объем украденных денежных средств при помощи мошенничества с банковскими картами добрался до отметки в 1,38 млрд. в национальной валюте, что почти в два раза больше, нежели за аналогичный период в прошлом году. Данную информацию сообщают в Банке России, при этом уверяют, что большинство случаев, которые произошли, были допущены именно с руки самих владельцев карт. Действительно, лишь 3 % схем были с задействованием хакерских способностей или применения вредоносных кодов. Поэтому спасти деньги в 97 % случаев человек может и сам. Попробуем разобрать, как это сделать.

Приоритетной площадкой для финансовых махинаций является… интернет-пространство. Согласно отчетам Центробанка, им в целом удается вести сражения с различным разветвлением скимминга, а именно считыванием информации о данных пластиковых карт при помощи специальных устройств. Сейчас мошенники также любят работать при помощи мобильных телефонов. Причем если раньше такие схемы занимали около 50 % мошенничества, то сейчас уже почти 80 %, а в денежном эквиваленте это около одного миллиарда в нацвалюте.

Основными инструментами, которые находятся в арсенале мошенников, считаются современные технические новинки и психологические уловки. Благодаря им жуликам удается отобразить номер горячей линии банка, в котором обслуживаются клиенты. После звонка начинаются попытки психологического давления, например, клиенту говорят, что с его счета были попытки списать деньги и просят подсказать определенные данные. Среди этих данных зачастую они выпытывают как раз всю информацию, благодаря которой и воруются потом деньги.

Главной проблемой в современных реалиях с поимкой таких преступников является тот факт, что редко обманутые клиенты обращаются в полицию, а даже если и делают это, то не говорят об этом в банке. К сожалению, именно такая пассивность приводит к чувству безнаказанности у воров, которые продолжают свои деяния.

Защититься от этого можно элементарно, просто необходимо никому не сообщать данные своей карты, ведь, например, сотрудник банка должен максимум спросить последние четыре цифры номера пластика. Вторым правилом является оплата интернет-покупок исключительно на проверенных интернет-площадках. Третьим правилом является установка актуальных антивирусных программ, которые помогут блокировать все мошеннические сайты.