Какой праздник сегодня, 6 марта 2024 года, отмечают в России и мире

Москва, 20:10, 05 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня, 6 марта, четверг, по календарю России приходится на празднование 5 событий. Однако и мировой праздничный календарь на этот день также богат – отмечается 2 международных и 1 профессиональный праздник, о чем сообщат журналисты FTimes.

Международный день зубного врача в этом 2024 году приходится на 6 марта. Этот день отмечают зубные врачи, стоматологи, их ассистенты, преподаватели и студенты медицинских колледжей и вузов. Основная цель этого праздника – привлечь внимание общественности к здоровью зубов, поощрить регулярные осмотры и повысить престиж профессии зубного врача. К слову, выбор этой даты не случаен – 6 марта 1790 года была создана первая бормашина.

Необычные праздники шестого весеннего дня

Что принесет нам 6 марта? Сегодня отмечается день зубных врачей и детского телевидения. Кроме того, в США отмечается день замороженных продуктов. Видите ли, люди всегда находят повод для радости.

  • ДЕНЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПТИЦЫ СЧАСТЬЯ

Сегодня отмечается день возвращения домой птицы счастья. Эту птицу могут увидеть все, кто искренне желает — это символ привлекательного идеала, воплощение наших лучших стремлений и радужных надежд. Какова же сущность птицы счастья? Может быть, это небольшая птичка из старой сказки, сидящая на заборе и чистящая свои перья, с блестящими глазами, взглядом наполненным надеждой. Время от времени она поднимается над домами, свободно паря среди белых облаков, раздвигая свои лазурные крылья.

Облик птицы счастья разнообразен. Синяя птица счастья — это притягательный идеал, воплощение наших радужных надежд и лучших стремлений. Сегодня, 6 марта, отмечается этот праздник — День возвращения птицы счастья. Все могут заметить эту птицу, достаточно просто обратить взгляд вокруг, она находится очень близко, всего в паре шагов. Синюю птицу не следует ловить за хвост, ее нужно восхищаться и любоваться, запоминая каждую деталь ее образа. Только тогда она станет вашим надежным, верным спутником, приносящим удачу!

  • ДЕНЬ ГУРМАНА

Интересно, что День гурмана отмечается в мире во время Великого поста. Но почему бы и нет? Ведь и во время поста можно немного побаловать себя вкусностями. Этот праздник приходится на 6 марта и привлекает своей непредсказуемостью. Вы можете отмечать его так, как вам нравится, и готовить ваши самые любимые изысканные блюда. Однако, согласно традициям, этот праздник часто сопровождается сырным пиршеством, так как его корни уходят в Европу. Если вы еще не побывали в Европе, ничего страшного, вы можете немного помечтать о ней. Проведите свой День Гурмана с европейским колоритом.

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК — ДЕНЬ ПОДСНЕЖНИКА

Подснежник — символ надежды, своего рода знак начала теплых весенних дней, когда они зацветают. 6 марта — День подснежника, который стал популярным праздником во многих странах. Подснежники — очень популярные цветы, особенно в Европе и Англии, где они пользуются особенным вниманием. В этой стране к ним относятся с большим трепетом, поскольку существует старинное английское поверье о том, что подснежники, посаженные вокруг дома, могут защитить его жителей от злых духов.

  • ДЕНЬ ЗАМОРОЖЕННЫХ ПРОДУКТОВ В АМЕРИКЕ

Замораживание является наиболее эффективным способом сохранения продуктов. В Америке 6 марта отмечается национальный день замороженных продуктов. С разных времен и в различных климатических условиях люди ценили различные методы долгосрочного хранения, но всегда замораживание оставалось одним из наиболее эффективных.

Для этой цели часто использовались глыбы льда, которые крестьяне вырубали зимой на реках и складывали в глубокие подвалы. Этот лед оставался замороженным даже летом. В Соединенных Штатах национальный день замороженных продуктов отмечается ежегодно с 1930 года. Этот праздник начал отмечаться после того, как в городе Спрингфилд, штат Иллинойс, начали продавать первую замороженную пищу.

Всемирный день борьбы с глаукомой

6 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой, который признается во многих странах, включая Россию, Украину, Беларусь и другие.

Этот день был учрежден в 2008 году по инициативе Всемирной ассоциации обществ по борьбе с глаукомой и Всемирной ассоциации пациентов, страдающих этим заболеванием. Целью установления этой даты было привлечение внимания общественности к проблеме глаукомы и информирование о ней. Праздник получил широкую поддержку в профессиональном сообществе и в СМИ.

В этот день офтальмологи поздравляют друг друга и отмечают выдающиеся достижения в медицине. Врачи награждаются дипломами, грамотами и ценными подарками. Также проводятся образовательные мероприятия: лекции, семинары, конференции, на которых обсуждаются актуальные проблемы и достижения в области медицины. Важное внимание уделяется обмену опытом и повышению квалификации.

Благотворительные организации активно собирают средства для помощи нуждающимся людям. Средства массовой информации транслируют специальные программы, посвященные офтальмологии, где эксперты делятся своим опытом, дают рекомендации по сохранению зрения и рассказывают о достижениях в данной области.