Какой церковный праздник сегодня, 7 марта 2023, отмечают православные России

Москва, 11:16, 06 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Идет вторая седмица Великого поста, который продлится до 15 апреля. А вот как именно и какой церковный праздник сегодня, 7 марта 2023 года, отмечают православные, расскажут журналисты FTimes.ru.

Народный праздник «Маврикиев день» отмечается 22 февраля по старому стилю (по новому стилю — 6 марта (високосный год) или 7 марта (невисокосный год)). В церковном календаре это день почтения памяти святого Маврикия и 70 воинов, мучеников Апамейских. Другие названия праздника: «Маврикий», «День Маврикия».

Церковные праздники 7 марта 2023 года

В 305 году, при правлении императора-язычника Максимиана Галерия, в городе Апамее служил военачальником римлянин Маврикий. Когда правитель объезжал свои владения с проверкой, ему донесли о том, что Маврикий распространяет среди солдат христианское вероучение. Император призвал его к ответу. Вместе с Маврикием явились 70 его воинов и сын. Все единогласно подтвердили, что являются христианами. За это их приговорил к смерти. Сперва убили сына Маврикия, а затем его самого и всех воинов.

7 марта 2023 года в православной церкви

Установлены следующие памятные даты:

  • Обретение мощей мучеников, иже во Евгении.
  • День памяти мучеников Маврикия и 70-ти воинов: Фотина, Феодора, Филиппа и иных;
  • День памяти преподобных Фалассия, Лимния и Варадата, пустынников Сирийских;
  • День памяти преподобного Афанасия Павлопетрийского, исповедальника;
  • День памяти преподобного Шио (Симеона) Мгвимского;
  • День памяти священномучеников Иосифа Смирнова и Владимира Ильинского, пресвитеров, Иоанна Касторского, диакона и мученика Иоанна Перебаскина;
  • День памяти священномучеников Михаила Горбунова, Иоанна Орлова, Виктора Моригеровского, Иоанна Парусникова, Сергия Белокурова, Андрея Ясенева, Павла Смирнова, пресвитеров, преподобномучеников Сергия (Букашкина) и Антипы (Кириллова), иеромонахов, преподобномучениц Параскевы Макаровой, послушницы, мучеников Стефана Франтова и Николая Некрасова, мучениц Елисаветы Тимохиной, Ирины Смирновой и Варвары Лосевой;
  • День памяти мученика Андрея Гневышева;
  • День памяти преподобномученика Филарета (Пряхина), игумена.

Народный праздник «Маврикиев день»

В народе считалось, что именно на Маврикия прилетают домой грачи, скворцы и ласточки. При этом подмечали: если птицы прилетели раньше положенного дня — это к скорой весне. Говорили и так: «Ранние ласточки — к счастливому году».

На Маврикия начинались первые работы в поле и в огороде. На будущие пашни и грядки вывозили навоз, скопившийся за зиму. Это нужно было сделать, пока дорога еще была крепкой и позволяла проехать к полям.

В этот день в южных регионах сеяли раннюю капусту. Это «преждевременное» засевание уберегало от нападения гусениц в период, когда завязываются кочаны. А из-под первой весенней сохи можно было взять ком земли и положить в избу — это должно было изгнать из дома всех клопов.

В Маврикиев день на стол принято было ставить черную уху. Часто ее путали с ухой из черной икры. Черная уха отличается тем, что в нее, помимо остальных ингредиентов, добавляют соленый огурец, рассол и различные пряности и коренья.