В Газпроме рассказали, что ожидать россиянам

Москва, 01:30, 07 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Песенка комика Слепакова о желании быть акционером «Газпрома» по своей сути отражает недостижимую мечту большинства населения Российской Федерации. Однако для самих акционеров такая реальность не всегда радует. В момент создания этого «хита интернета» в компании был анонсирован план увеличения капитализации до суммы в один триллион долларов за последующие семь-восемь лет. На тот момент активы предприятия оценивались примерно в триста шестьдесят миллиардов в американской валюте. Однако данные планы оказались проваленными еще в 2011 году. На тот момент все объясняли мировым кризисом и кардинальными изменениями на рынке ценных бумаг.

На текущий момент данная компания имеет долю отечественного рынка по добыче газа около шестидесяти шести процентов. В мировом секторе занимает двенадцать процентов, при этом являясь монополистом в экспорте трубопроводного газа. Так уж сложилось, что гораздо выгоднее было в свое время Газпрому поставлять газ в другие страны, нежели обеспечивать потребности внутреннего рынка, который казался убыточным и состоял из множества мелких субъектов. Однако на текущий момент данный мастодонт осуществляет значительную часть наших поставок газа внутри страны, в том числе и того, который поступает в жилые дома. В компании признают сужение рынков сбыта для их продукции, что приводит к снижению добычи газа. Особенно сильной потерей стал тот факт, что в прошлый период крупнейшим покупателем являлась Украина. Сам Газпром около двух десятков лет пытался работать по принципу заключения долгосрочных договоров с фиксированными ценами, которые привязывали к цене нефти. Однако сейчас такие формы уже неэффективны. На сегодняшний день успешно работают так называемые газовые биржи, которые позволяют заниматься установкой цен на газ без привязки к стоимости нефти. Вначале в компании отказывались осваивать этот рынок, однако сейчас представители Газпрома начали выходить на хабы.

Именно благодаря данным действиям можно ожидать перезагрузки и укрепления главного отечественного поставщика газа. Конкурентным преимуществом гиганта на мировом рынке газа, будет оставаться его надежное имя и безупречная репутация.