В Газпроме скандал из-за пропавшей трубы

Москва, 05:00, 09 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Скандал начался после того, как стало известно о нецелевых растратах средств выделяемых на строительство газопровода в Приозерске. Сергей Прозоров прокомментировал данную ситуацию, и заявил, что руководство компании явно знало о нарушениях при строительстве. Менеджер Газпрома обвинил руководителей подрядчика в некомпетентности и коррупции.

Отметим, что 2017 в году проходило заседание, в ходе которого разбиралась проблема нецелевого использования 1,8 миллиарда рублей, выделенных на строительство газопровода в Приозерске. Тогда в ходе слушания выяснили, что деньги были потрачены на строительство не существующей трубы.

Прозоров отмечает, что руководство местных отделений Газпрома знало о коррупционных схемах и нарушениях при строительстве газового провода. Не так давно прокуратура Санкт-Петербурга возбудила дело по факту кражи более пятисот миллионов рублей.

Договор с компанией подрядчиком «Омега» был заключен еще в 2012 году, за это время из положенных 129 километров трубопровода компания построила только 40, при том, что на строительство Газпром выделил 1,8 миллиардов рублей. В 2017 году компания «Омега» объявила себя банкротом. Планируется, что газопровод должны закончить в 2019 году.  Газпром уже выделил 3 миллиарда рублей для нового подрядчика.