Правила и сроки замены старого водительского удостоверения

Москва, 00:37, 12 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Водительское удостоверение, как и многие другие документы, имеет срок действия, который составляет 10 лет. После этого срока водительские права необходимо заменить на новые.

Несоблюдение этого порядка и управление автотранспортным средством с просроченным сроком действия удостоверения будет расцениваться как нарушение. Штраф за правонарушение может доходить до 15 тысяч рублей.

Сегодня мы рассмотрим, каков порядок замены водительского удостоверения в связи с окончанием срока в 2019 году.

 Информация о документах

Поменять водительские права можно в МФЦ, через Портал Госуслуг, в ГИБДД.

Рассмотрим, какие документы нужны для замены водительского удостоверения:

документ, удостоверяющий личность;

старое водительское удостоверение (его утилизируют);

документ с отметкой о месте регистрации или временного проживания;

с собой иметь матовые фотографии (3,5х4,5 см), так как делают их не в каждом отделении;

справка об отсутствии судебного запрета на замену прав (во многих инспекциях проверяют на месте, но в остальных иногда просят);

медицинская справка.

Для прохождения обязательны следующие специалисты: терапевт; офтальмолог; психиатр; нарколог. Пройти медицинскую комиссию можно в государственных и частных клиниках. Но нарколога и психиатра проходят только в специализированных медицинских учреждениях. Терапевт имеет право назначить дополнительные анализы, обследования с учетом состояния здоровья пациента. Срок действия справки – 1 год.

Стоимость медсправки варьируется в зависимости от конкретного медицинского учреждения, выдающего такую справку, а также от города и региона. Получить справку для замены прав в Москве и Петербурге дороже всего – цена может доходить до 3-4 тысяч рублей, а в отдалённых регионах и городах дешевле – в среднем от 1 200 до 2 200 рублей. Как Вы уже наверняка поняли, стоимость  медицинской справки для замены водительских прав законом не регулируется.

квитанция о том, что Вы оплатили госпошлину;

Стоимость госпошлины за замену ВУ — 2 000 рублей. Однако с января 2017 года можно оплатить ее со скидкой в 30%. Тогда стоимость составит 1 400 рублей.

Получить скидку можно следующим способом: подавать заявление через Портал Госуслуг; получить счет на оплату госпошлины по личному заявлению в Личном кабинете; оплатить, выбрав безналичный способ оплаты.

заявление установленного образца. Заявление заполняют собственноручно. Образец и бланк берут в ГИБДД.

Водительская карточка подтверждает официальное прохождение обучения на права. В ней указываются наименование обучающей организации, количество часов, которые были потрачены на теоретический материал и практические занятия, отметки, которые были получены водителем. Документ не нужен, если Вы проходили подготовку сами до 2013 года.

Иногда все еще требуют фотографии и справку об отсутствии судебного решения на предмет отстранения от управления ТС. Сейчас большинство автоинспекций начали работать через систему автоматизированного изготовления прав. Также в подразделениях активно используют методы межведомственного взаимодействия, благодаря которым инспекторы самостоятельно получают дополнительные сведения о водителе.

Несмотря на весьма сомнительные теоретические знания некоторых водителей, которые создают множество проблем на дороге, сдавать экзамен ПДД повторно, подтверждая свои знания, нет необходимости.

Раньше сотрудники ГИБДД обязывали оплачивать долги по штрафам, иначе мог последовать отказ в выдаче новых водительских прав. Теперь такая ситуация незаконна, но все же рекомендуем  оплатить штрафы во избежание лишних проблем.

Если у вас все еще есть сомнения насчет количества документов, то их список еще раз можно проверить на официальном сайте ГИБДД.

Помните, что при замене документа сведения поменяются и уже не совпадут с указанными в ОСАГО, поэтому водитель должен предоставить в страховую компанию сведения о новых водительских правах. После он может продолжить управлять своим ТС до окончания срока действия полиса.

Как только окончится срок текущего страхового договора, водитель заключит новый. В него информация о новом водительском удостоверении будет уже вписана.

ДТП может случиться в любой момент, а страховая компания откажет в страховой выплате из-за обычной, но необходимой формальности — отсутствия данных о новом водительском удостоверении.

Не доводите ситуацию до критической, выполните всю процедуру по замене прав от начала и до конца вовремя.

Что делать, если просрочил замену

Ответственность водителя предусматривается статьей 12.7 КоАП РФ.

Управление автотранспортным средством автолюбителем с просроченными водительскими правами или отсутствием прав по иной причине влечет наложение административной ответственности. Штраф: 5000-15000 рублей.

Последствия наступят тогда, когда Вы будете продолжать ездить по старому водительскому удостоверению.

Такой документ законом признается недействительным, поэтому водитель лишается законного права на управление автотранспортным средством.

Статья 28 ФЗ №196 регламентирует, что одним из оснований прекращения действия права на управление ТС является истечение установленного срока действия водительского удостоверения.

Другие основания, которые предусматривают замену водительского удостоверения:

необходимость внесения изменений в личные данные водителя;

выявление поддельных документов, которые были задействованы в замене прав;

износ удостоверения, порча;

изменились медицинские показатели водителя;

потеря или хищение удостоверения.

Если вышеописанные обстоятельства отсутствуют, водительское удостоверение в течение указанного на них срока легитимно.