Жизнь на нашу планету могли занести из космоса метеориты

Москва, 04:15, 15 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ранее идея о том, что жизнь на Землю могла попасть из космоса расценивалась, как бред сумасшедшего, но теперь ученые всерьез рассматривают данную гипотезу.

Вследствие недавних экспериментов, ученым удалось доказать то, что простейшие микробы могут выживать в условиях близких к тем, что возникают на поверхности метеоритов. Кроме того, ученые смоделировали ситуации, когда бактерии выносятся в открытый космос при столкновении с метеоритом и могут попасть на Марс или Луну. И в том и другом случае бактерии выживают в экстремальных условиях, соответственно могут колонизировать другую планету.

Кроме того, ученые каждый год открывают новые виды бактерий, которые могут выживать при аномально низких температурах или при отсутствии воды. Недавно крымские ученые открыли новый вид личинок, который может жить в соленой воде.

Консистенция такой воды в несколько раз превышает соленость Черного моря, при этом мотыль может находиться в таких условиях постоянно. Открытие подобных видов насекомых и бактерий позволяет предполагать, что жизнь на планетах, условия на которых радикально отличаются от земных вполне возможна, и что для зарождения жизни необязательно наличие кислорода или воды.