Астрономы увидев столкновение далеких галактик предсказали судьбу Млечного Пути

Москва, 02:45, 15 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Согласно новому исследованию, которое основано на наблюдениях, сделанных европейским космическим телескопом Gaia, столкновение монстров между нашим Млечным Путем и спиральной галактикой Андромедой произойдет примерно через 4,5 миллиарда лет. По предыдущим оценкам, столкновение случится значительно раньше, примерно через 3,9 миллиарда лет. «Это открытие имеет решающее значение для нашего понимания того, как галактики развиваются и взаимодействуют», — говорится в заявлении ученого проекта Gaia Тимо Прусти, который не участвовал в исследовании.

Ученые проанализировали данные и спрогнозировали слияние очередных галактик

Gaia был запущена в декабре 2013 года, чтобы помочь исследователям создать лучшую трехмерную карту Млечного Пути, когда-либо созданную. Космический корабль точно контролировал положения и движения огромного количества звезд и других космических объектов. Команда миссии стремится отследить более 1 миллиарда звезд к тому времени, когда космический телескоп прекратит свою работу.

Большинство звезд, которые видит Gaia, находятся в Млечном Пути, но некоторые находятся в близлежащих галактиках. В новом исследовании ученые отслеживали количество звезд в нашей галактике, в Андромеде (также известной как M31) и в спиральном треугольнике (или M33). По словам членов исследовательской группы, эти соседние галактики находятся в пределах от 2,5 до 3 миллионов световых лет от Млечного пути и могут взаимодействовать друг с другом.

«Нам необходимо исследовать движение галактик в 3D, чтобы выявить, как они росли и развивались, и то, что создает и влияет на их характеристику и поведение. Мы смогли сделать это, используя второй пакет высококачественных данных», — добавил ученый, ссылаясь на выборку научных заключений, выпущенную в апреле 2018 года.

Ученые также наглядно продемонстрировали будущие орбитальные траектории трех спиральных галактик — наш Млечный Путь, Андромеда, также известная как М31 и Галактика Треугольника, также известный как M33.  Млечный путь и Андромеда неизбежно столкнутся, согласно новым исследованиям.Наша планета станет частью этой масштабной космической катастрофы и будет полностью уничтожена.

По словам исследователей, проведенная за эти годы работа позволила команде определить скорость вращения как M31, так и M33, чего раньше никогда не было. Используя полученные из Gaia результаты и анализ архивной информации, исследовательская группа наметила, как M31 и M33 перемещались в пространстве в прошлом и куда они, вероятно, переместятся в течение следующих нескольких миллиардов лет.

Кстати, Андромеда не будет следующей галактикой, в которую врежется Млечный путь. Большое Магелланово Облако и Млечный Путь столкнуться примерно через 2,5 миллиарда лет, согласно недавнему исследованию.