Пользователи Google Play скачали приложения с вирусами

Москва, 02:45, 16 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Пользователи телефонов с операционной системой Android подверглись массовой хакерской атаке. Они скачали зараженные вирусом приложения. При этом они были доступны в официальном магазине Google Play, а не были взяты из посторонних источников.

Хакерские атаки мобильных устройств

В современно мире различные гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. И не просто коммуникационные функции, а сама возможность с их помощью подключиться к интернету. Это позволяет посещать социальные сети, устанавливать игры и многое другое.

Современные телефоны открывают доступ к огромному количеству личной информации. По этой причине не удивительно, что недоброжелатели постоянно подбирают способы заразить устройства вредоносными программами.

Хакеры на данный момент научились распространять вирусы не только на компьютерах, но и на мобильных устройствах, которые по своему функционалу могут сравниться с любым компьютером.

Зараженные приложения для Android

Вредоносный код был встроен в 206 приложений, которые можно было скачать и установить в Google Play. Таким образом, даже официальные источники программ оказались опасными для пользователей. Такие программы и приложения были скачаны более ста миллионов раз.

Наличие вируса было выявлено компанией Check Point, которая дала ему название SimBad. Данная программ выполняла сразу несколько функций. Среди них фишинг, показ вирусной рекламы и получение данных пользователей.

В основном вирус был установлен в играх. В результате у пользователя начинала всплывать реклама и осуществлялся переход по ссылке, после чего она открывалась в браузере. Помимо этого создавались фишинговые страницы.

Решение возникшей проблемы

Пользователи без всякой опаски скачивали приложения. Заметив странности в работе стали поступать обращения в Google Play. После многократных заявлений пользователей о возникших странностях сотрудники Google Play занялись решением возникшей проблемы.

После выявления неполадок из каталога был изъят весь вредоносный контент. На данный момент не имеется информации о том, каким образом вирус оказался установлен в играх, которые предлагаются в официальном источнике. Безусловно, после произошедшего будут приняты меры для избежания повторения таких ситуаций.