Нефтяная отрасль Венесуэлы находится на грани коллапса

Москва, 20:18, 15 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), нефтяная отрасль Венесуэлы находится под угрозой обвала из-за проблем с экономикой и энергосистемой.

 

«Хотя есть признаки того, что ситуация [с электричеством] улучшается, деградация энергосистемы такова, что мы не можем быть уверены в том, что улучшения долговечны», — заявило агентство, контролирующее западные страны-потребители нефти на своем сайте в пятницу.

 

Большая часть страны была без электроэнергии большую часть прошлой недели. Правительство Николаса Мадуро заявило в четверг, что подача энергии была восстановлена, но все еще поступают сообщения о сбоях.

По данным МЭА, Венесуэла добывает около 1,2 миллиона баррелей нефти в день при нормальной работе. Но агентство заявило, что существует ряд факторов, которые могут воспрепятствовать потере позиций венесуэльской нефти на мировом нефтяном рынке.

Прежде всего, это сокращение добычи, согласованное ОПЕК и некоторыми странами, не входящими в ОПЕК, которое также составляет 1,2 миллиона баррелей в день.

 

«Большая часть этих резервных мощностей состоит из нефти, аналогичной по качеству экспорту Венесуэлы», — сказали в агентстве. «Таким образом, в случае значительной потери поставок из Венесуэлы, теоретически есть потенциальные способы избежать серьезных сбоев на рынке нефти».

 

Кроме того, по словам МЭА, признаки замедления мировой экономики могут снизить спрос на нефть. И тенденция к расширению экспорта из Канады и Соединенных Штатов также может восполнить этот пробел.

Стремясь заставить Мадуро покинуть свой пост, Соединенные Штаты в январе ввели санкции в отношении Венесуэлы и ее национальной нефтяной промышленности, заблокировав экспорт нефти американским потребителям.

Санкции оказывают еще одно влияние на венесуэльскую нефтяную промышленность, которая получает большую часть разбавителей нефти от Соединенных Штатов. Подача жидкой углеводородной смеси, используемой для разбавления нефти, была прекращена. Без этого тяжелая нефть Венесуэлы не может быть легко транспортирована.

Появился прогноз, что некоторые операторы в Венесуэле остановят добычу нефти к концу этого месяца.