Профессор поделился, какое нас ждет будущее из-за проблем с вечной мерзлотой

Москва, 03:45, 31 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Профессор и доктор технических наук Игорь Ельцов, руководитель Института геологии и геофизики Сибирского отделения Академии наук, во время проведения онлайн-конференции в прямом эфире информационной службы МИА «Россия сегодня» заострил свое внимание на проблеме глобального потепления.

По мнению ученого, это явление подтверждается заметным таянием вечной мерзлоты, что может стать причиной парникового эффекта и привести к проблемам в инженерии во время создания инфраструктуры.

Тревожные данные в последнее время приходят из дельты реки Лена в районе острова Самойловский, где расположена научно-исследовательская станция института. Здесь, на 73-й широте, находятся специальные температурные датчики, расположенные в глубинных скважинах. За последнее десятилетие они показывают повышение температуры (на несколько градусов) как в верхних слоях, так и на глубине до 30 метров.

Учитывая оттаивание почвы, инженерам придется разрабатывать совершенно новые технологии по возведению зданий на вечной мерзлоте, поскольку существующие сейчас станут неприемлемыми в новых условиях.

Игорь Ельцов озабочен тем, что последствия деградации вечной мерзлоты непредсказуемы, причем повлиять на этот процесс человек не может. Отступление вечной мерзлоты влечет за собой не только проблемы, возникающие при строительстве. Все гораздо сложнее, речь идет о сопровождающих эффектах: выделение в атмосферу метана и других газов, влияющих на изменение климата и создающих парниковый эффект.

Ученый подсказал пути решения проблем глобального потепления

Однако ученый призывает не поднимать слишком большую панику. Ни для кого не секрет, что наша планета уже неоднократно проходила периоды резкой смены климата. Это были и глобальные потепления, и времена вулканической зимы. И, несмотря на то, что многие виды жизни в эти промежутки вымерли, все-таки жизнь на планете существует и до сих пор.

Игорь Ельцов считает, что ученому миру следует больше внимания уделить изучению палеонтологии, чтобы с помощью этих знаний можно было подготовиться к предстоящим изменениям. К тому же, не помешает узнать, каким образом приспосабливались растения и животные во время резкого изменения климата. Быть может, это поможет в будущем и человеку.