Ветеранам ДСК-1 отказали в снятии ареста с поддерживающих их благотворительных фондов

Москва, 16:57, 01 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

9-й арбитражный апелляционный суд решил отказать в снятии ареста с денежных средств и имущества благотворительных фондов, оказывавших помощь пенсионерам и ветеранам труда — бывшим сотрудникам крупнейшего московского домостроительного комбината (ДСК-1). Об этом сообщает «Росбалт».

Речь идет о двух организациях — «Благотворительный фонд поддержки ветеранов труда „Надежда“» и некоммерческая организация «Региональный фонд развития жилищного строительства ‚Созидатель‘». Ранее Арбитражный суд Москвы наложил арест на деньги и имущество этих фондов, однако пенсионеры-строители, экс-работники ДСК-1, обратились в суд другой инстанции, а также в Следственный комитет и прокуратуру.

В ноябре 2018 года соучредитель фондов, в прошлом руководитель ДСК-1, заслуженный строитель Владимир Копелев был признан банкротом. По мнению ряда пенсионеров, банкротство Копелева могло быть спровоцировано мошенническими действиями его доверенных лиц – Кантемира Карамзина и гражданина Великобритании Марка Ричардса. Согласно предположениям, Карамзин и Ричардс подделали подписи Владимира Копелева и с их помощью провели ряд сделок по купле-продаже акций ДСК-1.

После решения Арбитражного суда несколько сотен заслуженных пенсионеров лишатся поддержки. Кроме того, они опасаются, что средства фондов могут уйти в офшоры с неясными бенефициарами, от имени которых к Копелеву предъявлены иски.