Что думает Владимир Путин о Горбачеве

Москва, 16:20, 02 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

2 марта Михаил Горбачев отмечал свой 88-й день рождения. В последнее время экс-президент СССР неважно себя чувствует и редко появляется на публике.

Известно, что после правления Горбачева богатая страна осталась с огромным долгом, за время нахождения его у власти золотой запас СССР уменьшился в 10 раз, а внешний  государственный долг вырос почти в три раза.

Путин поздравил Горбачева с днем рождения

Первый президент СССР Михаил Горбачев представил новую книгу о своей жизни к своему 85-летию. 2 марта  2016 года он отмечал свой юбилей. Книга под названием «Горбачев в жизни» состоит из воспоминаний, писем и интервью. Виновник торжества надеется, что книга поможет россиянам понять текущие события.

Владимир Путин поздравил его с юбилеем и отметил значимость личности Михаила Сергеевича в истории России.  Михаил Горбачев был первым и единственным президентом СССР. В 1990 году он стал обладателем Нобелевской премии мира за вклад в снижение международной напряженности и осуществление политики гласности.

Как сказал Владимир Путин: «Вас знают как яркого, неординарного человека, видного государственного и общественного деятеля. Ваши профессиональные знания, опыт, большой творческий потенциал и сегодня востребованы, служат развитию международного гуманитарного сотрудничества».

Путин назвал главные ошибки Горбачева

В 80-е годы генсеку КПСС и затем президенту СССР Михаилу Горбачеву было понятно, что страна нуждается в переменах, но он и его окружение не понимали, какие нужны перемены и как их добиться. В результате они довели до распада СССР, считает президент России Владимир Путин. Он сказал это Оливеру Стоуну в фильме «Интервью с Путиным». Он уточнил, что тогда никто не знал, как поменять систему, но сохранить страну.

«Это не идеи Горбачева, это идеи еще французских социалистов-утопистов, Горбачев здесь вообще ни при чем, – цитирует его ТАСС. – Я повторяю, что его заслуга в том, что он почувствовал необходимость перемен и попытался менять саму систему – проблема заключалась в том, что она сама по себе была негодной».

«Самое главное заключается в том, что после развала Советского Союза 25 млн русских людей в одну ночь оказались за границей. И это реально одна из крупнейших катастроф XX века», – цитируют президента журналисты.

Стоун напомнил, что, «по словам Горбачева и американских властей», в том числе бывшего госсекретаря Джеймса Бейкера, «была сделка с Советским Союзом о нерасширении НАТО на восток». Путин это подтвердил, но добавил, что эту договоренность надо было зафиксировать на бумаге, чего не было сделано, и в этом ошибка со стороны Горбачева.

Чем занимается первый и последний президент СССР

В течение последних 26 лет Горбачев живет в деревне Калчуга по Рублево-Успенскому шоссе. По словам собеседника «Медузы», близкого к Горбачеву, по дому Горбачеву помогает женщина. Кроме того, по закону его по-прежнему сопровождает охрана — четверо мужчин, работающих посменно и помогающих Горбачеву передвигаться: у политика болит спина, ему приходится ходить с тростью.

Сразу после отставки в 1991 году Горбачеву была назначена пенсия в 4 000 рублей. С 1994 года получает пенсию в 40 минимальных окладов. Сейчас она составляет 379 тысяч рублей. По словам его дочери Ксении, которая уже давно живет в Германии, никаких финансовых отношений друг с другом у старших и младших Горбачевых нет.

«Никто никому не помогает, — говорит она. — Он человек самодостаточный, обеспечивший себе старость».

Экс-президент СССР продолжает заниматься общественной и исследовательской деятельностью, участвует в экспертных дискуссиях, касающихся развития мирового сообщества.