В каких числах выгоднее брать отпуск в мае 2019 года?

Москва, 18:20, 02 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Теплая весенняя погода уже располагает к отпуску, поэтому многие россияне решили соединить его с весенними выходными, ведь в мае нас ждут любимые праздники – 1 и 9 мая, а также перенос дней отдыха с января на май 2019 года.

Если работник уходит в отпуск в последнем весеннем месяце, то расчет количества дней отпуска и дата выхода на работу, как и расчет отпускных, вызывают немало вопросов.

Май – месяц, богатый на праздничные и выходные дни, следовательно,  нужно учесть  некоторые нюансы при оформлении отпуска.

Как считать отпуск  в мае 2019 года

Если отпуск выпадает на праздничные дни, необходимо разобраться, увеличивается ли за их счет общая продолжительность отпуска.

В соответствии с ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) отпуск исчисляется в календарных днях, а если на период отпуска выпадает праздник, эти дни в число дней отпуска не включаются.

То есть отпуск в праздничные дни возможен, а его продолжительность будет увеличена на число праздничных дней.

Рекомендуем! Смотрите заявление на отпуск.

Если в нем написано: «Прошу предоставить __ календарных дней отпуска с __» и эти дни праздничные нерабочие, то отпуск увеличится на число таких праздников.

Если пишут: «Прошу предоставить отпуск с __ по __», то отпуск ограничивается указанными временными рамками.

Как переносятся праздничные дни в отпуске, зависит от того, что понимается под праздниками и в чем их отличие от выходных дней.

В соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными являются, например,  новогодние каникулы, а выходными днями, согласно ст. 111 ТК РФ, считаются дни еженедельного непрерывного отдыха.

Длительные каникулы нередко являются сочетанием праздников и выходных, поэтому при исчислении отпуска важно правильно установить, является конкретный день нерабочим праздничным днем (НПД)  или выходным днем (ВД).

Согласно ч. 2 ст. 112 ТК РФ, если праздник выпадает на выходной, то последний переносится на следующий после праздника рабочий день. Правило касается всех праздничных дней, кроме январских, когда Правительство РФ переносит 2 выходных на другие даты в течение календарного года.

Ч. 5 ст. 112 ТК РФ дает Правительству РФ возможность переносить для населения фактические дни отдыха, совпавшие с праздничными, на любые выбранные дни с целью их более рационального использования.

Если праздник попадает на отпуск, необходимо посмотреть, какие дни по законодательству являются праздничными, а какие — выходными, после чего посчитать праздничные дни во время отпуска отдельно – на их продолжительность увеличивается отпуск, однако оплате как дни отпуска они не подлежат.

Сложности возникают, когда имеет место перенос выходных дней в связи с праздниками.

Расчет отпуска в мае 2019 года должен учитывать общегосударственные праздники и переносы праздничных дней, которых в этом месяце больше, чем в любом другом отчетном периоде.

Рабочий график на май

В мае два общегосударственных праздника:

  1. Праздник Весны и Труда – 1 мая;
  2. День Победы – 9 мая.

При планировании отпуска на майские праздники в 2019 году необходимо учитывать следующее:

Согласно постановлению № 1163, выходные дни 5 и 6 января перенесены на 2 и 3 мая, а 23 февраля — на 10 мая. То есть первые майские праздники подразумевают отдых с 1 по 5 мая включительно.

Обратите внимание! Несмотря на то что дни отдыха будут с 1 по 5 мая, праздничным является только 1 мая, поскольку 2 и 3 мая — это перенесенные выходные, а 4 и 5 мая — выходные по календарю.

Вторые майские праздники включают в себя отдых с 9 по 12 мая включительно.

Обратите внимание! Нерабочим праздничным днем в период с 9 по 12 мая будет только 9 мая, поскольку 10 мая — перенесенный выходной, а 11 и 12 мая — выходные по календарю.

Таким образом, чтобы отдохнуть в мае 12 дней подряд, с учетом майских каникул можно написать заявление на отпуск всего на 3 дня — с 6 по 8 мая (отдых в этом случае продлится с 1 по 12 мая).

Если же написать заявление на отпуск с 29 апреля на 9 календарных дней, то фактическая продолжительность отдыха составит 16 дней (с субботы, 27 апреля, по воскресенье, 12 мая).

Во избежание споров с руководством, бухгалтерией и кадровой службой каждый раз при уходе в отпуск следует уточнить дату выхода на работу с учетом графика отпусков, поданного заявления, режима работы, производственного календаря и других обстоятельств.

Образцы расчета дней отпуска в мае 2019 года

Рассмотрим, как выглядит расчет дней отпуска в мае 2019 на практике:

  1. Работник подал заявление, в котором он просит предоставить ему отпуск с 1 по 15 число в мае. В этом случае праздничные дни, попадающие в указанный интервал, не только не участвуют в оплате, но и не пролонгируют отпускной период. То есть к оплате инспектор по кадрам впишет в приказ не все 15 дней, а 13 (исключив 1 и 9 мая из дней оплачиваемого отпуска).

  2. Как посчитать отпуск в мае 2019, если работник просит предоставить ему оплачиваемый отпуск на 15 дней с 1 числа – в такой ситуации выпавшие на отпускной диапазон праздники не оплачиваются, но удлиняют время отдыха. Оплате будут подлежать 15 дней, а на рабочее место человеку надо будет выйти не 16 числа, как в первом варианте, а 20 (16 и 17 мая отпускник будет отдыхать за счет майских праздников, продливших отдых, а 18 и 19 число – обычные выходные).

Как считать отпуск в мае 2019 года, в каких числах выгоднее брать отпуск – на решение влияют факторы максимальной материальной выгоды и экономии дней отдыха:

Если человек нацелен на получение максимальной денежной прибыли, ему надо подбирать отпускной период так, чтобы в нем было наибольшее количество оплачиваемых календарных дней.

Если в приоритете у сотрудника продолжительность отдыха, то можно оформить отпуск только на рабочие дни, которые находятся между майскими праздничными выходными.