Церковный календарь подскажет, какого числа Благовещение в 2019 году

Москва, 20:44, 02 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Большой религиозный праздник отметят верующие православной Церкви уже в эти выходные. Церковный календарь подскажет, какого числа Благовещение в 2019 году и как провести этот день.

В нынешнем году Благовещение традиционно отметят 7 апреля, в воскресенье Крестопоклонной недели Великого поста. Название праздника означает «благая весть». В этот день произошло одно из важнейших событий евангельской истории.

История праздника Благовещение

Дата празднования Благовещения не меняется из года в год и не зависит от Великого поста и Христова Воскресения. От Благовещения Пресвятой Богородицы до Рождества Христова (7 января) проходит ровно девять месяцев.

Этот праздник посвящен событию, описанному в Евангелии. Как гласит история, в этот день архангел Гавриил явился юной Деве Марии и известил ее, что она станет матерью Мессии.

В один из привычных дней к Деве явился небесный посланник с Благой вестью:

«Радуйся, благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между женами».

Пречистая не сразу поняла, что бы это значило и очень испугалась гостя. Ангел объяснил, что ей выпала честь зачать и родить Спасителя. Мария недоумевала, как такое может произойти, ведь она несет девственный обет. Архангел Гавриил сказал ей:

«Святой Дух снизойдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя».

Считается, что именно в этот момент произошло зачатие Христа. Святая Дева покорно приняла эту новость.

Такой выбор Всевышнего в Библии объясняется тем, что Мария воспитывалась в семье благочестивых Анны и Иоакима, которые долгое время не могли иметь детей. Когда Господь осчастливил их ребенком, то праведные поклялись, что отдадут свою дочь ему на служение с самого рождения. Так родители земной матери Христа и поступили.

Что можно есть на Благовещение?

По старому стилю праздник выпадал на 25 марта. Сейчас Благовещение отмечается православными 7 апреля ежегодно. Торжество не переносится, даже если на этот день выпадает Светлое Христово Воскресенье. Если же в Благовещение продолжается период строгого многодневного поста, то его ослабляют, чтобы верующие смогли в хорошем настроении провести этот день.

В этом году праздник отмечается в период Великого поста. А значит, мясные и молочные продукты, а также яйца исключаются из праздничного меню. Что же тогда можно кушать? В честь праздника в правилах Великого поста делается послабление – можно кушать рыбу и морепродукты. Также можно пригубить немного красного вина «Кагор».

Главные традиции и запреты праздника

В этот светлый праздник насладитесь природой, посмотрите, как она оживает весной, как наполняется жизнью все на нашей планете. Не только глубоко верующие люди в этот день должны пребывать в добром расположении духа, мечтать, размышлять о своем месте и предназначении в мире. На следующий день после Благовещения обязательно всем садоводам и огородникам нужно заняться посевными работами. Наши предки верили, что это принесет небывалый урожай.

Главные табу на Благовещение:

  • Есть народная поговорка: «Птица гнезда не вьёт, девка косу не плетёт». Она связана с тем, что в Благовещение нельзя работать – работа будет бестолковой и ненужной. Легенда о кукушке связана именно с Благовещением. Говорят, что в этот день кукушка игнорировала запрет на труды и свила себе гнездышко. Теперь она не умеет вить гнёзда и ей приходится подбрасывать свои яйца другим птицам.
  • Помимо запрета на любую работу, в этот день запрещены все манипуляции с волосами. Их нельзя расчесывать, стричь и делать прически. Раньше по красоте волос девушек женихи судили об их здоровье, а если в этот день расчесываться, то волосы становились сухими и начинали выпадать. Считается, если девушка в этот день производит с волосами какие-то процедуры, то сама себя обрекает на несчастливую жизнь.
  • В этот праздник ни в коем случае нельзя заниматься посевом и любыми работами в саду и огороде.
  • Говорят, что в вечер Благовещения нельзя пользоваться осветительными приборами в доме. А также не стоит зажигать свечи или лучины. Эта примета связана с тем, что в этот день ангелы спускаются с небес и посещают каждый дом. Они наблюдают за жизнью людей и приносят все то, чего недостает. А если пользоваться освещением, то можно не заметить свет от ангела, который при этом еще и не подойдет благословить на счастливую жизнь.