ЕС отказался от мандаринов из Пакистана. Россия пришла на помощь

Москва, 11:44, 10 Мар 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Пакистан в этом году не будет экспортировать мандарины сорта «Kinnow» в ЕС из-за слишком строгой проверки качества. При этом Россия остается крупнейшим рынком для его цитрусовых, отметил ведущий экспортер фруктов в понедельник, 9 марта 2015 года.

«Наш карантин не позволяет трейдерам экспортировать мандарины «Kinnow» во многие европейские страны после того, как обнаружилось, что плоды могут столкнуться с проблемами качества», — сказал Вахид Ахмед, председатель пакистанской Ассоциации PFVA.

Из Пакистана и в прошлом сезоне в ЕС не экспортировались цитрусовые по различным причинам. Ахмед добавил, что они бы избавились от проблем с качеством в этом сезоне.

Однако Москва компенсировала Исламабаду остановку экспорта его продукции в ЕС, импортировав 100000 тонн «Kinnow» из Пакистана, что составляет более 40% от общего объема экспорта в размере 240000 тонн в этом году.

«Москва может импортировать еще от 5000 до 5500 тонн в текущем сезоне… тем дешевле цена пакистанских фруктов. Это еще одна причина активизации экспорта в Москву в этом году», — сказал Ахмед.

Пакистан, как ожидается, хочет экспортировать 300000 тонн мандаринов в этом году и заработать $200 млн. иностранной валюты.

Ахмед сказал, что страна будет экспортировать еще от 60000 до 70000 тонн цитрусовых в ближайшие 30-40 дней.

Ближний Восток, Сингапур, Индонезия, Филиппины, Гонконг, Восточная Европа, Бангладеш, Шри-Ланка, Канада, Маврикий и Малайзия — больше всех закупали «Kinnow» в текущем сезоне.

PFVA подписали меморандум о взаимопонимании с некоммерческим научно-исследовательским институт KABI и пакистанским Советом сельскохозяйственных исследований по внедрению новых сортов цитрусовых и совершенствованию научных исследований и разработок. Ахмед добавил, что Министерство торговли поддерживает исследования и программы развития PFVA и помогает экспортерам в избавлении от проблемы качества в отношении ЕС.