Растут поставки яблок из Беларуси в Россию. Растет и нелегальный ввоз продукции

Москва, 13:05, 10 Мар 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Возросли объемы поставок яблок из Республики Беларусь в Российскую Федерацию. Этому способствовали «некоторые благоприятные экономические факторы», — по словам представителя  белорусского отдела семеноводства и защиты растений Леонида Плешко.

Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

 «В Беларуси в прошлом году был хороший урожай яблок. Многие молодые фруктовые сады, посаженные в рамках государственной целевой программы, дали свои первые плоды. Запасы также увеличились из-за чисто экономических факторов. Это касается не только яблок, но и других сельскохозяйственных продуктов. Продавать урожай весной приносит больше прибыли, чем делать это в сезон. Кроме того, экономическая ситуация также улучшилась. Российский рубль более или менее стабилизировался, и мы начали поставки», — сказал Леонид Плешко.

Россельхознадзор, российский сельскохозяйственный Цербер, зарегистрировал резкое увеличение поставок яблок в Россию из Беларуси. Организация выражает обеспокоенность по поводу санкционированного перемещения продуктов в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов, с отметками прохождения предварительных проверок в Беларуси. В этой связи Леонид Плешко отметил, что белорусская сторона принимает все необходимые меры, чтобы остановить реэкспорт продукции из Европы, находящейся под эмбарго России. Из-за подозрительных документов, почти 29000 тонн продуктов были возвращены обратно на границу Беларуси в 2014 году.