Суд над Кокориным и Мамаевым продолжается

Москва, 22:40, 05 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев в компании друзей отмечали 10 лет дружбы. В процессе празднований у них случилось два конфликта. Первый – с чиновником Денисом Паком. Второй – с водителем ведущей Первого канала. В результате оба игрока, а также младший брат Кокорина Кирилл и друг компании Александр Протасовицкий были задержаны и отправлены в СИЗО.

В российском спортивном сообществе с удивлением восприняли решение суда продлить срок содержания под стражей Александра Кокорина и Павла Мамаева ещё на полгода.

Что натворили Кокорин и Мамаев

Рано утром 8 октября в московском кафе у футболистов произошла перепалка с другими посетителями, которая затем переросла в драку. Пострадавшим оказались чиновники Минпромторга, директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Денис Пак и генеральный директор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин. Утверждается, что Пак сделал замечание футболистам, что они слишком громко себя ведут, в ответ они оскорбили его, а затем начали бить. Один из футболистов использовал при этом стул. Чиновники обратились за медицинской помощью и в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Тем же утром Кокорин и Мамаев совершили нападение на водителя журналиста Первого канала Ольги Ушаковой. 33-летний водитель описал события так: он ждал на улице телеведущую и сделал замечание хулиганившей группе молодых людей (по данным Mash, «в это время на парковку подошла компания не очень вменяемых футболистов, пинали припаркованные машины»). После этого молодые люди избили водителя и скрылись.

Продлили арест еще на полгода

Какая-то дикая ситуация складывается вокруг футболистов Кокорина и Мамаева, которым суд продлил арест еще на полгода. Простейшее дело о хулиганстве выглядит словно расследование преступлений банды кровавых серийных убийц. Именно об этом написал свой пост социолог Алексей Рощин:

«Невероятно тупое развитие ситуации с футболерами Кокориным и Мамаевым – история перерастает в какой-то злобный фарс. Суд продлил им пребывание под стражей… еще сразу на полгода! Другими словами, мы наблюдаем какой-то уже полный беспредел…

Наказание уже определенно становится неадекватным преступлению. Похоже, футболистов-хулиганов просто показательно «мурыжат», или так вот демонстрируют им, «кто здесь власть». Мол, «у вас миллионы, но вы все равно никто!».

Заявление адвоката

Вердикт суда, который «не увидел причин для изменения меры пресечения», объяснил адвокат Мамаева Игорь Бушманов. По словам юриста, причиной продления срока ареста стала тяжесть обвинения. На данный момент спортсмены проходят по статье «Хулиганство», которая предполагает наказание до семи лет лишения свободы.

 «Мы изначально говорили, что обвинение в хулиганстве в отношении всех фигурантов надуманное и создано искусственно», — заявил Бушманов.

По его словам, суд мог продлить арест на один или два месяца, однако избрал максимальный срок.

Он в очередной раз отметил, что действия обвиняемых не подпадают под статью «Хулиганство», и выразил намерение доказать это в суде. Первое заседание по существу намечено на 9 апреля.

Вердикт прокомментировал и защитник Кирилла Кокорина Вячеслав Барик. По словам адвоката, вынесенное судом решение является «полностью незаконным».