Общественная Палата запустит экспертизу реформы образования

Москва, 08:45, 06 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Стало известно, что ОП РФ в скором времени планирует запустить масштабную экспертизу реформы образования. Будет проверена система подготовки кадров за последние 25 лет. Такими данными с прессой поделилась Людмила Дудова.

Общественная палата планирует запуск экспертизы реформы образования

Людмила Дудова отметила, что планируется старт общественной экспертизы некоторых законов и результатов реформы образования. Проект будет начат через несколько дней. Инициатива поступила от секретаря ОП Валерия Фадеева.

Общественная палата согласно законодательству имеет право провести данную экспертизу. Исследовать ситуацию и квалификацию кадров будут специалисты различными методиками. При исследовании будут применяться социологические опросы, анализ документальной базы и прочие методики.

ОП должна будет проанализировать документацию, связанную с подготовкой кадров высшего, среднего и общего профессионального образования. Члены ОП рассмотрят и изучат данные из разных источников.

Дудова заявила, что согласно последним новостям стало известно, что в системе образования есть много проблем, в том числе с современными преподавателями. Было принято решение провести экспертизу реформы образования за 25 лет. Будет проведена масштабная работа. Срок проверки составит 90 дней. По итогам экспертизы будет выдана аналитическая записка, затем  ОП проведет конференцию и слушания.

Социологи и аналитики отметили, что готовы сотрудничать с Общественной палатой и провести опросы в кратчайшие сроки. В некоторых российских областях в школах начали  преподавать выпускники ВУЗов, которых собираются проверить на профпригодность. Будет проведен тщательный анализ для выяснения уровня подготовки специалистов, трудоустроенных в образовательных заведениях.

Дудова убеждена, что кадры решают очень многое. Если есть жалобы на педагогов, стоит рассматривать их и решать вопрос в кратчайшие сроки. К сожалению, статус педагога стал намного ниже и больше не является  престижным. В проекте под названием «Образование» определяется статус учителя. Предусмотрено несколько программ, которые позволят увеличить качество подготовки педагогов.

Известная общественница добавила, что возмущена скандалами, которые сейчас обсуждаются в России.  Директора учебных заведений увольняют преподавателей из-за фотографий в интернете.

В поддержку учителей был организован флешмоб. В сети появились фото преподавателей в купальниках и откровенных платьях. Многие педагоги в образовательных учреждений возмущены и заявляют, что учителя тоже люди и им позволено в социальных сетях публиковать личные фото.