Названы сроки разрушения мозга алкоголем
Москва, 02:15, 08 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.
Команда европейских ученых выяснила, что повреждения мозга на почве алкоголизма продолжаются даже после того, как человек отказывается от спиртного. Во время своего исследования ученые, среди которых были испанцы, немцы и итальянцы, сумели выяснить, что клетки мозга разрушаются даже на шестую неделю после того, как человек перестал принимать алкоголь. Также авторы данного исследования заявляют, что сами не сразу поверили в такие результаты. Они не могут объяснить каким образом происходит прогресс нарушений в мозге, если алкоголь полностью отсутствует, а алкалоиды могут пагубно воздействовать лишь на протяжении пары недель. Однако, по словам профессора из Барселоны Сантьяго Каналса, нервные клетки белого вещества продолжают деградировать.
Для доказательства данного эксперимента учеными было изучено МРТ почти сотни мужчин, которых госпитализировали в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате эксперимента ученые могли видеть, что деградация мозга продолжается. Для проверки было принято решение применить данный эксперимент на крысах. Так ученые приучили их употреблять алкоголь, а позже перестали им его давать. В мозге крыс также были замечены продолжающие дегенеративные процессы, причем гораздо больше они проявлялись у молодых особей.
Ученые сообщают, что больше всего страдало мозолистое тело, которое соединяет два больших полушария и гиппокамп, который отвечает за эмоции, обучение и долгосрочную память. Также было доказано, что в случае регулярного употребления спиртных напитков гиппокамп уменьшается, из-за чего человек может страдать потерей памяти и не сможет воспроизвести информацию, которую запомнил ранее. Профессор Каналс сообщил, что его команда продолжит изучать данный вопрос и надеется понять, до какого времени алкоголь продолжает разрушать мозг человека.