Метеорит над Красноярском

Москва, 08:15, 09 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Над Красноярском в субботу, шестого апреля, взорвался метеорит. Несколько десятков местных жителей наблюдали в небе столь значительное небесное явление и сумели записать его на видео. В основном видеозаписи представлены с видеорегистраторов автомашин.

Цифровые устройства записали и сохранили момент, когда небесное тело ворвалось в земную атмосферу. Это произошло около половины седьмого вечера, согласно местному времени. Видеозаписи показывают, что яркий метеорит пролетел в еще светлом небе над городом и пропал. Было на самом деле еще светло, но полет метеорита был заметен на всей территории Красноярска, во всех его концах, и даже в других городах — Лесосибирске и Железногорске, Сосновоборске, Канске, Иланском.

Свидетели падения космического тела делятся видеозаписями в социальных сетях, а также обмениваются впечатлениями. Люди пишут, как прямо на глазах у кого-то из них, пронесся огненный шар зеленовато-белого цвета и сгорел в небе. За ним следом шел хвост из трех частей таких же ярких, как сам метеорит.

Другие жители региона видели резкую вспышку в небе и шлейф, как бывает у самолёта, но только яркий, огненный. А через несколько секунд услышали взрыв, и даже было видно, как за облаками в разные стороны разлетелись части неопознанного объекта. Те, кто видел падение небесного тела, описывают зрелище как ослепляющее, даже похожее на горящий самолёт.

Специалисты утверждают, что настолько крупные метеориты – большая редкость. Сергей Карпов, учёный Красноярского института физики, заявляет, что для четкого понимания происшедшего необходимо детальное изучение имеющихся видеозаписей.

Журналисты отобрали некоторые видео и отдали на экспертную проверку специалисту по метеоритам Виктору Гроховскому. Гроховский – доцент Уральского федерального института, работал над исследованием Челябинского метеорита. После изучения предоставленных ему материалов, ученый разъяснил, что над Красноярском пролетел болид (так называют особенно яркие метеоры). Болиды характеризуются тем, что оставляют после полета яркий след. Их падение всегда сопровождает сильнейший шум, случаются даже проблемы со связью.

Согласно экспертной оценке ученого, этот болид не был слишком мощным, а его распад произошел, вероятнее всего, над Иркутской областью, оттуда и следует получить видео с зафиксированным полетом метеора. Это поможет сделать более точные заключения.