Российские мужчины бесполезны в быту

Москва, 03:30, 10 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Согласно опубликованным данным Международной организации труда, российские женщины тратят на домашнюю работу в 3 раза больше времени, чем мужчины. Однако за последние 15 лет мужчины все же стали больше времени уделять домашним заботам.

Кто больше всего занимается домашними делами

Международная организация труда опубликовала данные своих исследований, из которых становится понятным, что женщины в день тратят на домашние дела практически в 3 раза больше времени, чем представители сильного пола. Ежедневно женщины уделяют более 4 часов на заботы по дому, а мужчины не более полутора часов. Если сложить эти показатели, то выходит, что в течение года женщина по дому работает 183  8-часовых рабочих дня, а мужчины не более 50 таких дней.

Эксперты отмечают, что именно из-за гендерного неравенства  происходит такое неравномерное распределение домашнего труда. Однако по данным, которые были взяты 15 лет назад стало видно, что женщины стали дому уделять на 15 минут меньше времени, а мужчины наоборот — на 8 минут больше.

Ранее российские чиновники уже говорили о том, что представительницы слабого пола имеют зарплаты на 30% меньшие, чем у мужского пола. Это связано  в основном с тем, что девушки не достигают того уровня образования, что мужчины. Это видно из статистики, которая говорит о том, что за минувшие 8 лет женщины стали менее уверены в конкуренции за рабочие места с мужчинами.

Также недавние данные говорят о том, что неоплачиваемый домашний труд женщин в 2017 году составил 13% от мирового показателя ВВП.