Роборука для поддержания предметов

Москва, 02:30, 11 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Американские инженеры из университета штата Аризона разработали мягкую складную роботизированную руку, приводимую в действие пневматическим механизмом. Роборуку можно носить на поясе и в случае необходимости использовать. Разработка описана в статье под названием «Мягкие поликонечности из ткани для физической помощи в выполнении задач повседневной жизни». Авторы представят свое изобретение публике на Международной конференции по робототехнике и автоматизации, которая пройдет в мае этого года в Канаде.

Пневматическая роборука

Роботизированную руку можно использовать прежде всего как помощь в манипуляциях с предметами в быту, причем использовать ее могут не только люди, у которых нет конечностей или у которых нарушены двигательные функции, но и здоровые люди, потому что роборука разработана в первую очередь для расширения функций человеческого организма. Так, например, роборука позволяет человеку держать предметы и таким образом освобождает руки для других задач. Кроме того, роборуку в будущем могут использовать военные для прицельной стрельбы по целям. Можно также использовать сразу две роборуки под управлением оператора.

Принцип действия роборуки заключается в расширении частей механизма под давлением, когда в них надувается воздух. Роботизированная рука состоит из трех сегментов, которые расположены последовательно. Каждый сегмент руки, в свою очередь, состоит из трех подсегментов, которые расположены параллельно и образуют треугольник. Подсегменты представляют собой множество герметичных полостей из полимера. К полостям подключена трубка. Когда в полости надувается воздух, они расширяются и рука изгибается за счет того, что полости закреплены на одном основании. Благодаря трем подсегментам в каждом сегменте рука может изгибаться в произвольном направлении.

Преимущество роборуки перед аналогичными разработками состоит в том, что если она не нужна, ее можно сложить и ее размер уменьшится в два раза. Хранится роборука в сумке на поясе, из которой ее можно достать и начать использовать. По мнению разработчиков, оптимальное применение роборуки – поддержание предметов. Например, рука может держать рюкзак или мяч, при этом обе руки человека останутся свободными.

Инженеры измерили силу роботизированной руки. Когда роборука полностью распрямлена и расположена параллельно полу, она может удерживать предметы весом до 1 кг. Если же роборука удерживает предмет над собой или прижимает его к телу человека, то она может поддерживать предмет весом более 11 кг. Это при том, что вес самой роборуки составляет чуть более 1 кг.

Ученые занимаются изучением функциональности роборуки и возможностей ее применения. Недавно японские ученые доказали, что человек может одновременно управлять своими собственным руками и роботизированной рукой, даже если при этом выполняются разные задачи.