Польша закрыла свои границы для курсантов из Крыма

Москва, 10:45, 14 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Польша закрыла свою водную границу перед крымскими курсантами, которые совершают плавание на парусном судне “Седов”. Все ребята являются учащимися Морского университета, который находится в городе Керчь.

Решение о закрытии водной границы было принято лично премьер-министром Польши. На открытой пресс-конференции по этому поводу выступила Ева Сувара, она сделала официальное заявление, как представитель Министерства иностранных дел Польши.

По словам чиновницы, при принятии решения, Матеуш Моравецкий учитывал общеевропейскую позицию о Крыме, как об оккупированной территории. Польша не могла позволить российскому судну, на борту которого находились молодые люди из технологического университета Керчи, зайти в свои территориальные воды. Было подчеркнуто, что власти Польши считают Крым законной частью Украины.

Днем ранее такое же решение приняли власти другой европейской страны — Эстонии. Известно, что посольство России уже отреагировало на закрытие границ для курсантов, которые проходят практику на парусном судне. Представители посольства подчеркнули, что такие действия можно расценивать, как недружественные. Это имеет скрытые политические мотивы, так как совсем скоро в столицу РФ должен прибыть эстонский лидер Керсти Кальюлайд. Президент планирует посетить Москву с деловой поездкой.

Последние события показывают, что Европа не готова к конструктивной позиции, а решения правительств двух ее государств как будто написаны под копирку.

Напомним, что парусник “Седов” стал учебным судном крымского университета всего два года назад. Этот ветеран морского флота был спущен на воду в 1921 году в Германии. В состав морского арсенала СССР корабль вошел по итогам Второй Мировой войны, а с 1991 года находился в распоряжении Калининградского государственного технического университета.