Может ли Россия отказаться от доллара в 2019 году

Москва, 21:20, 14 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Россия взяла курс на полный отказ от доллара и евро. Следует отметить, что такая тенденция наблюдается во всем мире.

Не только Россия, но и многие европейские страны взяли курс замещения расчетов в этой валюте. Безусловно, это непростой процесс, который требует решения многих вопросов.

Заявление президента и правительства

Президент РФ Владимир Путин в ноябре прошлого года заявил:

«У нас нет  цели уходить от доллара, но мы вынуждены это делать. Уверяю вас, мы будет это делать».

Президент также сказал, что использование доллара для расчетов между разными странами вызывает желание у многих стран найти альтернативные резервные валюты и создать независимые от доллара системы расчетов.

В правительстве РФ также начали осознавать необходимость увеличения количества внешнеторговых операций в национальных валютах. В конце прошлого года глава министерства финансов и первый заместитель председателя правительства РФ Антон Силуанов сообщил о планах сокращения сделок в долларах США компаниями нефтегазового сектора. Как и президент, министр финансов уточнил, что отказ от использования американской валюты должен происходить без ущерба для деятельности компаний.

Санкции США против России

Россия в значительной степени зависит от экспорта сырьевых товаров и энергоносителей — рынков, на которых доллар является предпочтительной валютой. И вряд ли Кремль убедит своих западных партнеров использовать российскую валюту.

Так может ли Россия действительно отказаться от доллара? Аналитики расходятся во мнениях по поводу того, насколько болезненными были четыре года санкций для российской экономики, но их влияние на валютные рынки и рынки облигаций было значительным.

После того как в апреле Министерство финансов США объявило о своих самых решительных мерах, которые отрезали крупные предприятия, в том числе алюминиевую промышленность России от доллара и от ведения бизнеса в США, рубль упал на 18% по отношению к американской валюте.

Угрозы со стороны Вашингтона распространить аналогичные ограничения на государственные банки страны и запретить покупку российского суверенного долга также вызвали распродажу иностранцами облигаций страны, известных как ОФЗ, на 7,5 миллиарда долларов.

Причины промедления с отказом

Для воплощения данных мер планируется проводить все международные расчеты в других денежных единицах. В вопросах торговли важными для Российской Федерации являются европейские страны и Китай. Поэтому планируется переход на оплату в их национальной денежной единице. Уже были совершены сделки в рублях, которые увенчались успехом и подтвердили возможность замещения валюты. Во взаимоотношениях с Европой предполагается переход на оплату в евро. К примеру, поставки газа все еще оплачивались в американской валюте. На данный момент рассматривается изменение условий.

Важным остается вопрос о выгодности таких изменений для Российской Федерации. Не стоит забывать, что цены на определенные товары привязаны к доллару. В результате возникают определенные вопросы и сложности. Не исключены потери от валютных колебаний. В результате замещение оплаты в долларах при экспорте нефти и газа может повлечь за собой значительные убытки для страны.

Отмечают, что на мировом рынке конкуренцию доллару могут составить евро и юань. Проводить все расчеты в рублях будет весьма сложно. Рубль не может противостоять доллару, он не является ликвидной денежной единицей.