Лидеры по созданию рабочих мест в России

Москва, 07:15, 17 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В ряде регионов Российской Федерации увеличилось количество рабочих мест в течение последних трех лет. Среди них столица и её область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Дагестан.

Что касается пятидесяти пяти субъектов российского государства, число рабочих мест уменьшилось. Обо всём этом сообщают средства массовой информации, в частности, РИА Новости.

Ситуация с предоставлением рабочих мест в Российской Федерации

Согласно исследованиям специалистов, самая масштабная безработица в стране наблюдалась в 1998-м, она составляла больше тринадцати процентов (13,2). А результаты 2018 года показывают уже 4,8 процента. Согласно отчёту о данном анализе, пониженный уровень безработицы имеет несколько причин.

Первое, что отмечалось – это негативный характер демографического процесса, следствием его является уменьшение количества способных к работе людей. Другой же, уже положительный фактор – это процесс развития российской экономики, стимулирующей создание новых рабочих мест.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в последнее десятилетие реально созданы около миллиона четырёхсот дополнительных рабочих мест, а за пятнадцать лет – шесть миллионов. Общее число работающих россиян в 2018 году составило семьдесят три миллиона человек.

За три последних года, как говорят итого исследования, в тридцати регионах число рабочих мест возросло, а в 55-ти – сократилось, а 30 субъектов страны с положительной динамикой перекрыли недостаток других областей. Таким образом, светлые головы и рабочие руки перемещаются в регионы-лидеры.

Первенство у Московской области, в 2016 – 2018 гг. даны 224 тысячи рабочих мест, собственно, Москва на втором месте – 216 000. Первая десятка – Краснодарский край с числом вакансий 131,5 тысяч, Санкт-Петербург (104,6 000), Дагестан (54 800), Челябинская область (40 400), Тюменская область (34 600), Чечня – 30 800, Воронежская обл. – 29 700, Ингушетия – 27 600.

Таким образом, лидируют с возрастающим числом предоставления рабочих мест не только обладающие сильной экономикой регионы или города с миллионами жителей, но и те, что прилагают усилия и борются с проблемой безработицы.

Известно также, что есть регионы, в которых динамика была хорошей, но затем она снизилась. Соответственно, и лидирующие позиции тоже меняются. Снижение сейчас проявляется в потере 10 000 рабочих мест в тридцати пяти из 85-ти регионах. И это за три последних года.