Ученые улучшили дизайн змеевидного робота

Москва, 00:30, 24 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Специалисты Школы инженерных и прикладных наук им. Джона А. Полсона Гарвардского университета разработали нового, улучшенного змееподобного мягкого робота. Он двигается быстрее и точнее предшественника. Устройство создано с помощью киригами – японской техники работы с бумагой, когда разрезы меняют свойства материала, сообщает eurekalert.org. Когда робот растягивается, его поверхность становится фактурной, цепляясь за землю, как змеиная кожа. Для изделия первого поколения использовали плоский лист. Он равномерно менял геометрию при растягивании. Новый робот имеет программируемую оболочку. Она позволяет киригами-разрезам проявляться по необходимости, повышая скорость и точность устройства. Результаты исследования представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Это – первый пример киригами-структуры с неоднородными выступающими деформациями, — сказал первый автор работы, Ахмад Рафсанджани. – Такой способ управления формой может использоваться для создания реагирующих поверхностей и умной кожи, по необходимости меняющих текстуру и морфологию».

Исследователи объединили 2 характеристики материала – размер разрезов и изгиб листа. Управляя ими, исследователи запрограммировали динамичное распространение выступов вдоль изделия. В прошлой работе плоский киригами-лист обматывался вокруг эластомерного привода. Здесь материал скрутили в цилиндр, на который воздействовали с 2 концов. Меняя размеры разрезов, ученые могут добиться деформации в определенных участках.

«Мы показали возможность сосуществования гладких и вздыбленных фаз, — сказала профессор Катя Бертольди, старший автор работы. – Сочетая разрезы и изгиб, мы программируем разное поведение».

На следующих этапах исследователи хотят инвертировать дизайн для создания более сложных деформаций.