Аналитики дали свой криптовалютный прогноз на 2019 год

Москва, 00:15, 24 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Прогноз криптовалют на 2019 год подразумевает рост биткоина и других криптовалют. Связано это с грядущим официальным статусом актива в США. Ушедший в историю 2018 год вернул криптоиндустрию из беззаботного забвения в реальный мир. Процесс проходил жестко, привел к обвалу рынка, потере средств и заинтересованности инвесторов, реорганизации многих проектов. Но что ждет крипторынок в 2019 году? Эксперты попытались ответить на этот вопрос.

Пути развития и прогнозы для криптовалюты на 2019 год

Ажиотаж вокруг крипторынка был подогрет острым интересом к криптовалютам со стороны мелких и средних инвесторов, который вспыхнул в конце 2017 года. Тогда криптовалюты ярко продемонстрировали свою перспективность, так что многие ожидали дальнейшего бурного роста. Однако конец 2018 года показал – не все так гладко и радужно. Ронни Мас, финансовый аналитик с Уолл-стрит, основатель инвестиционной компании Standpoint Research, считает, что крипторынок сейчас пребывает в стадии затишья и скоро можно снова ждать стремительного развития. Показателей перспективности криптовалют, по его мнению, несколько.

  • Во-первых, это по-прежнему большой объем торговли на криптобиржах. Обеспечивают его крупные инвесторы, и на их общую активность стоит полагаться.
  • Во-вторых, это растущий интерес со стороны крупных компаний, которые основывали собственные криптовалюты, покупали их и открывали криптовалютные инвестиционные отделы даже в течение убыточного 2018 года и продолжают это делать в 2019.
  • В-третьих, распродажи криптовалют в 2018 году привели к тому, что на рынок пришло огромное количество новых людей. Эти люди так или иначе используют купленные активы, что означает распространение криптоденег в обществе и, как следствие, всплеск развития инфраструктуры рынка.

Рассчитывают на рост криптовалют и в финансовом исследовательском центре Fundstrat. Один из аналитиков, Сэм Доктор, делает ставку в первую очередь на Биткоин. В этой монете заинтересован весь мир, продолжает появляться все более производительное оборудование для его майнинга, и сейчас, когда многие майнеры ушли с рынка и есть возможность воспользоваться новыми майнинговыми технологиями, интерес к Биткоину возрастет снова, утверждает аналитик. Следом за Биткоином новый виток развития ждет и остальные криптовалюты. Его коллега, Том Ли, добавляет, что 2018 год был неудачным для многих компаний, связанных с разработкой электронных технологий. Просел не только крипторынок — упали в цене акции Amazon, Facebook, Apple и других крупных корпораций. В 2019 году они снова вырастут, а вместе с их ростом можно ждать новой волны интереса к другим электронными продуктам, в том числе связанным с блокчейном и криптовалютами. Оптимистичный прогноз относительно биткоина разделяет коммерческий директор криптовалютного платежного сервиса BitPay Сонни Сайн. В 2018 году, по его наблюдениям, снизилась активность мелких инвесторов, однако крупные компании продолжали инвестировать в Биткоин. Эта динамика сохранялась до конца года, а в начале 2019 объем платежей со стороны крупных компаний незначительно возрос. Это говорит о том, что падение биткоина, а вместе с ним и просадка рынка подошла к концу, утверждает Сайн. Майк Новограц, основатель Galaxy Digital Ventures, уверен, что крипторынок вырастет за счет развития инфраструктуры. Этому, по мнению Новограца, поспособствуют проекты типа Bakkt. Роста интереса к криптовалютам со стороны как институциональных инвесторов, так и обычных людей можно ожидать в течение нескольких месяцев после запуска, то есть уже в 2019 году. Эксперт и аналитик Джон Райан считает, что крипторынок в целом и Биткоин в частности вырастут в ближайшем будущем, потому что сейчас достигли своего минимума. После падения крипторынка всегда наступает его рост — это неоднократно доказано историей. Нет никаких причин считать, что в этот раз так не случится, потому что криптовалютная инфраструктура развивается и интерес у людей к криптовалютам, безусловно, есть, считает эксперт.

Новости от Amazon толкают ценность криптовалюты вверх

Основные криптовалюты продолжают дорожать на фоне сообщения о том, что торговая площадка Amazon начнет продавать товары за цифровые деньги. На сегодняшний день точно известно, что к оплате будут приниматься биткоин, Litecoin и Ethereum.  Для криптооплаты клиенту необходимо иметь аккаунт на цифровой бирже Coinbase. На фоне этого известия курс биткоин только за первые сутки вырос на 4,27% — до 5 545 долларов США с капитализацией 98,2 млрд долларов США. Ethereum подорожал на 2,05%, XRP укрепился на 0,31%. Интересно, что дополнительным позитивом для этой криптовалюты стала новость о том, что американская компания BelcoBTM добавила поддержку XRP в свои криптоматы. Litecoin вырос в цене на 1,77%. По мнению финансовых скаутов, в ближайшее время рынок продолжит свое восходящее движение. Так, по мнению аналитиков, биткоин может подорожать до 5 600 долларов США, Ethereum – до 177 долларов США, Litecoin – до 80 долларов США, а XRP – до 0,36 доллара США.