Искусственный интеллект круглосуточно создает бесконечный дэт-метал

Москва, 10:45, 27 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Если в вашей жизни не хватает только дэт-метала, то вам повезло: канал Dadabots на YouTube генерирует прямую трансляцию совершенно новой дэт-метал музыки 24/7 с использованием искусственного интеллекта.

Поток, созданный музыкальными технологами CJ Carr и Zack Zukowski, работает безостановочно с 24 марта. Программа постоянно создавала новую музыку в стиле дэт-метал без участия человека.

Дэт-метал может быть чем-то вроде экстрима, будучи в самом крайнем конце спектра хэви-метала. Это не совсем то, что нравится слушать любителям классической музыки, но ценители жанра назвали это «удивительно солидным». Вы же можете принимать решения самостоятельно.


Поток использует систему искусственного интеллекта, называемую нейронной сетью. Подавая существующую дэт-метал музыку в нейронную сеть, CJ Carr и Zack Zukowski «обучили» бота сочинять новую музыку в том же стиле.

Сеть обнаруживает шаблоны в музыке, чтобы идентифицировать характерные особенности жанра, а затем воссоздает эти функции для создания новой музыки.

Искусственная музыка звучит не совсем по-человечески: нейронная сеть не ограничена дыханием или скоростью воспроизведения нот на гитаре.

Для более осмысленного контента авторы также обучили нейронную сеть генерировать альбомы в стиле определенных групп, которые доступны на их веб-сайте.

Прямая трансляция основана на музыке канадской метал-группы ARCHSPIRE.