Причины отключения системы очистки воздуха на МКС

Москва, 03:00, 29 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Появились известия, что на МКС перестала работать вентиляция, в  результате чего прекратилась очистка воздуха. Об этом было сообщено NASA. На данный момент проблема устранена, но ведется выяснение причин. Сделаны предположения, что могло привести к такому сбою.

Для чего нужна Международная космическая станция

МКС представляет собой многоцелевой исследовательский комплекс. Это проект, в котором задействованы 14 стран. Имеется несколько центров управления в различных государствах, которые вместе осуществляют управление.

Страны совместно осуществляли сборку конструкции станции. Постепенно была получена возможность увеличить количество поставляемых грузов. Это позволило увеличить экипаж. С 2012 года стали осуществляться стыковки с частными космическими кораблями.

Таким образом, данный объект играет весьма важную роль в вопросе проведения космических исследований. При этом не стоит забывать, что там постоянно находятся люди. Вопрос обеспечения их безопасности является приоритетом для всех участвующих государств. Следует понимать, что поломки все же могут происходить. При этом важно, насколько это опасно для членов экипажа и их жизни.

Новое оборудование и проблемы с ним

Новое оборудование было доставлено на станцию в октябре прошлого года. Сбои в работе возникли во вторник 23 апреля. Неполадки начались после обновления системы. При этом во время обновления возникли определенные трудности. Был зафиксирован еще один сбой. Без причины сработала пожарная сигнализация, и в этот момент обновление было приостановлено.

Новая экспериментальная система должна удалять углекислый газ и обеспечивать восстановление кислорода. Сейчас запланировано, что новая установка проработает около года. За это время необходимо проверить надежность данной технологии. Если все испытания пройдут успешно, то она будет использоваться и в других проектах.

Как привели в порядок оборудование

Для восстановления работы потребовалось обновление программы и ее настроек, которые отвечают вентиляцию на станции. Вскоре работа была налажена и повторных сбоев не возникало. На данный момент пытаются выяснить точные причины возникновения таких неполадок.

Нужно отметить, что на случай возникновения подобных неполадок имелись дополнительные системы, которые могли в любой момент подключиться. Таким образом даже в случае возникновения подобных поломок удастся обеспечить нормальную работу вентиляции на Международной космической станции.