Отпуск в мае 2019 года

Москва, 19:00, 30 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Совсем немного времени отделяет нас от долгожданных майских праздников. Сегодня последний рабочий день, причем для многих сокращенный на один час,  и далее идет череда выходных.

В связи с постановлением Правительства «О переносе выходных дней в 2019 году» у россиян получились чудесные мини-каникулы с небольшим перерывом на работу. А как быть тем, кто запланировал отпуск на начало мая, причем он совпадает с праздничными днями?!

 Общая информация для отпускников

В общем случае время отпуска исчисляется в календарных днях (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

В нем учитываются все выходные и рабочие дни, а исключение делается только для праздников.

Даты, на которые приходятся государственные праздники, остаются для сотрудника праздничными даже во время отпуска. Праздники с отпуском не суммируются.

Расчет отпуска в мае 2019 года должен учитывать общегосударственные праздники и переносы праздничных дней, которых в этом месяце больше, чем в любом другом отчетном периоде.

Необычность именно мая 2019 года в том, что в нем есть и государственные праздники, и переносы выходных дней с других месяцев (с 5 и 6 января и с 23 февраля даты переносов приходятся на 2, 3 и 10 числа мая).

По закону оплачиваются все рабочие и нерабочие дни, приходящиеся на период отдыха сотрудника. Праздничные дни в общий зачет не берутся, они оплате не подлежат.

Если же на период отпуска приходятся переносы праздничных дней, то они приравниваются к выходным, поэтому отпускные за них начисляют в общем порядке. Переносы праздников на 2019 год утверждены постановлением Правительства.

В мае два общегосударственных праздника:

  1. Праздник Весны и Труда – 1 мая;
  2. День Победы – 9 мая.

Эти дни оплате не подлежат, но они продлевают время отпуска.

Что касается перенесенных выходных,  то в отношении этих дат действует правило об учете переносов.

По производственному календарю на этот день перемещается выходной, приходящийся на новогодние каникулы. По этой причине перенесенные выходные не являются праздничными, но выполняют роль выходного и оплачиваются как обычный день отпуска.

Как правильно написать заявление на отпуск

Обращаем внимание тех, кто планирует свой отпуск на май 2019 года:  в мае 2019 года очень важны формулировки в заявлениях на отпуск.

Если сотрудник обозначил в заявлении конкретные числа отдыха, например, с 1 по 15 число, то высчитывать дни, подлежащие оплате по среднему заработку, надо именно в диапазоне указанных дат.

Если в заявлении работника написано количество календарных дней отдыха, то ориентироваться надо именно на фактическое количество дней оплачиваемого отдыха с учетом праздников.

Как посчитать дни отпуска в мае 2019 – из отпускного периода надо исключить праздники 1 и 9 число (ст. 120 ТК РФ). Эти дни не подлежат оплате, поэтому при их совпадении с отпуском происходит продление периода отдыха.

Дни переноса выходных с января и февраля учитываются в отпускном интервале в обычном порядке, как стандартные нерабочие дни, при этом время отпуска не продлевают.

Примеры расчета дней отпуска в мае 2019 года

Как считать отпуск в мае 2019 года, в каких числах выгоднее брать отпуск – на решение влияют факторы максимальной материальной выгоды и экономии дней отдыха.

Если человек нацелен на получение максимальной денежной прибыли, ему надо подбирать отпускной период так, чтобы в нем было наибольшее количество оплачиваемых календарных дней.

Если в приоритете у сотрудника продолжительность отдыха, то можно оформить отпуск только на рабочие дни, которые находятся между майскими праздничными выходными.

Рассмотрим варианты подачи заявлений в мае 2019 года:

Работник подал заявление, в котором он просит предоставить ему отпуск с 1 по 15 число в мае.

В этом случае праздничные дни, попадающие в указанный интервал, не только не участвуют в оплате, но и не пролонгируют отпускной период. То есть к оплате инспектор по кадрам впишет в приказ не все 15 дней, а 13 (исключив 1 и 9 мая из дней оплачиваемого отпуска).

Если работник просит предоставить ему оплачиваемый отпуск на 15 дней с 1 числа – в такой ситуации выпавшие на отпускной диапазон праздники не оплачиваются, но удлиняют время отдыха.

Если сотрудник решил израсходовать отпускные дни по минимуму, то он объединяет выходные с отпуском.

В заявлении указан отпускной период с 6 по 8 мая, то есть 3 календарных дня, но фактически человек будет отдыхать 12 дней, так как до и после отпуска – выходные и праздники. Выход на работу 13 мая.

В этом случае расчет отпуска в мае демонстрирует наиболее выгодный вариант оформления, если в приоритете у сотрудника продолжительность отдыха и экономия имеющихся дней отпуска. Недостаток такого объединения отпускных дней с выходными в том, что человек заработает значительно меньше, чем в других случаях.