Защитить планету от глобального потепления поможет гигантский зонт

Москва, 03:15, 01 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российскими учеными найден способ спасти нашу планету от глобального потепления. Известно, что из-за уменьшения озонового слоя, солнечное излучение оказывает все более сильное влияние на общую климатическую ситуацию. Сотрудники исследовательской корпорации “Энергия” предложили свое решение сложившейся ситуации. Они считают, что можно изготовить “зонт”, который поможет укрыть Землю от солнечных лучей.

Такая конструкция сможет, по мнению ученых, снизить температурные значения на 0.3 градуса, однако не сразу, а лишь в течение тридцати лет. Академический журнал «Космическая техника и технологии» опубликовал данный проект, разработанный сотрудниками ракетно-космической корпорации «Энергия».

Основными его положениями является создание специализированного комплекса, который должен будет осуществить нормализацию температурных значений атмосферы нашей планеты. Этим резервным комплексом станет громадная космическая станция имеющая солнечные паруса. Создатели планируют установить на нее уникальный регулятор климата “БАРК”, который должен будет работать в автономном режиме.

Фактически, “Барк” представляет из себя гигантский солнечный парус. Его размеры просто поражают воображение, масса космической конструкции должна быть около 800 тысяч тонн, а радиус солнечного “зонта” около 220 километров.

Этот уникальный барражирующий авторегулятор планируют установить в определенном месте, на расстоянии 2.57 миллиона километров от нашей планеты, в точке, где значения тяготения Земли и Солнца полностью уравновешиваются. Если развернуть конструкцию в данной точке, то “зонт” перекроет поток солнечного излучения, что и позволит снизить температуру.

Ученые уверены, что если такой проект будет реализован в ближайшие пятьдесят лет, а запуск станции осуществлен не позднее 2070 года, то за тридцать последующих лет землянам удастся понизить общую температуру на планете.Также разработчики подчеркнули насколько важным является выполнение всеми странами Парижских договоренностей. На саммите по климату было решено неукоснительно уменьшать выбросы в атмосферу, начиная с 2030 года.

Российские ученые призывают правительства всех стран разработать план скорейшего начала данного проекта. Они уверены, что важно успеть создать защитную конструкцию до того момента, пока еще сохраняются “ледовые” шапки на полюсах планеты.

Место строительства Барка кажется совершенно фантастическим. Ведь разработчики предлагают развернуть данный проект на Луне, где роботы должны будут собирать и монтировать основные узлы конструкции. Так, по мнению создателей проекта, можно уменьшить стоимость станции и к минимуму свести негативные последствия для экологии Земли.