МКС работает не на полную мощность – обнаружены проблемы на американском модуле

Москва, 07:15, 02 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Утром 30 апреля было обнаружено, что на американском модуле МКС системы жизнеобеспечения работают не на полную мощность. Причины такой неполадки еще неизвестны, но при этом НАСА утверждает, что это не помешает дальнейшей работе исследователей и неопасно для астронавтов.

Сломана система электроснабжения в американском модуле

МКС уникальная станция, разделенная на несколько модулей, на которых работают астронавты со всего мира. Основной принцип ее работы в том, что к основному блоку крепятся модули, принадлежащие разным странам. Сейчас участие в программе принимают 14 стран. Они проводят индивидуальные исследования, но при этом обмениваются данными.

Утром 30 апреля было прекращено электроснабжение нескольких американских модулей по причине поломки блока энергопитания MBSU. Это привело к нарушению работы некоторых систем жизнеобеспечения на неизвестное время из-за того, что два из восьми силовых каналов не работают. Днем астронавты уже смогли справиться с проблемой и восстановили электроснабжение с помощью оставшихся блоков. На Земле пытаются как можно быстрее найти проблемы и устранить их, так как на 1 мая назначен полет беспилотника SpaceX с грузом, неизвестно возможна ли будет стыковка при таких условиях.

Большая часть систем работает в штатном режиме

Инцидент не повлиял на работу всех остальных модулей, поэтому астронавты смогли так быстро сориентироваться и компенсировать недостатки работы энергоснабжения,подсоединив все основные элементы к оставшимся силовым блокам. Так как полет SpaceX назначен в ближайшее время, то  есть надежда, что все поломки будут быстро устранены. Ремонтные части прибудут на МКС в скором времени, но это произойдет, только если SpaceX сможет состыковаться со станцией.

Российские астронавты Алексей Овчинин и Олег Кононенко уже отчитались, что поломка на исследования отечественного модуля не повлияла. Все системы работают в штатном режиме, так что график работ и исследований на нашей части МКС не нарушен, экипаж чувствует себя нормально.