Продление отпуска и сокращенный график работы в апреле-мае текущего года

Москва, 02:45, 02 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

30 апреля 2019 года у трудоустроенных россиян будет сокращенный график работы. Роструд отметил, что это день перед праздниками, поэтому произойдет сокращение на 60 минут. В среду 8 мая  рабочий день тоже будет сокращен до семи часов. Пресса постаралась узнать, почему сокращение будет только на 1 час, а не на большее количество часов.

Праздничные дни в России: сокращения рабочих дней

Эксперт Любовь Храпылина отмечает, что в этом году работодатели и профсоюзы договорились, поэтому 30 апреля работники могут рассчитывать на сокращенный рабочий день. В трудовом договоре может быть обозначено, будет ли 30 выходным или сокращенным днем. Работодатель устанавливает свои правила, и он имеет на это право.

Работодатель может решить, чтобы сотрудники работали полный день или сделать поблажку и сократить время работы на 60 минут. Обязательно последует продление отпуска, если он совпал с праздниками или выходными днями. В федеральном законодательстве отмечено, что отпуск во время праздников продлевается на число дней, которые являются по трудовому кодексу праздничными.

В мае текущего года 9 праздничных дней, во время которых люди смогут отдохнуть, поехать в другой город или за границу. Можно отправиться всей семьей на пикник, прогуляться по Красной площади, посетить Петергоф.

Граждане России и трудоустроенные иностранцы будут отдыхать 1-5 мая. Короткой будет 1-ая рабочая неделя мая. Россияне отметят День Победы, смогут посетить концерты, побывать в парках, где будет много веселья, инсталляций, зон для фото, конкурсов, мастер-классов.

Будут рабочими дни 6-8 мая, после чего 9-12 мая опять будут выходными днями. Правительство позаботилось о том, чтобы граждане хорошо отдохнули, набрались сил. В это время заработная плата будет начисляться в 100-процентном объеме. В сокращенные дни уменьшения оплаты труда не будет.

Если зарплата у человека сдельная, то выплата будет меньше. При такой работе стоит отметить ряд вопросов в трудовом соглашении. По таким нормам будут работать сборочные заводы, фабрики. В сфере услуг и торговли действуют свои правила. Оплата труда может зависеть от выработки.