Создать свою собственную криптовалюту сложно, но возможно

Москва, 15:30, 02 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Узнав пару лет назад про биткоин и другие виртуальные монеты, когда криптовалютная волна накрыла всю планету и взбудоражила наши умы, многие стали задаваться вопросом: а не создать ли и мне свой форк? Они уверены, что сделав всего лишь пару шагов, их ждет финансовый взлет. Но так ли это?

На сегодняшний день в виртуальном мире существует около 2 000 альткоинов. Как правило, они созданы преимущественно на базе биткоина, ведь его мега успех шокирует до сих пор. В связи с этим сейчас тысячи людей ищут способы,  как создать свою криптовалюту и повторить успех создателя BTC. Но немногие понимают, что в далеком 2009 году создатели первой цифровой валюты позаботились о том, чтобы по достижении эмиссионного порога в 21 млн монет криптовалюта не исчезли навсегда. А как самому создать такую валюту? Об этом наша статья.

Шаги, которые позволят создать собственную криптовалюту

Специалисты уверяют, что любая цифровая валюта, которая создается сегодня, имеет все шансы повторить успех BTC. Для этого нужен только профессиональный подход, бюджет и немного везения. Правда, есть и другой вариант – нанять профессионалов для запуска вашего криптовалютного проекта. Однако, в этом случае будьте готовы к большим затратам! Зато в случае успеха прибыль покроет первоначальные вложения в десятки и сотни раз.

Чтобы создать собственную криптовалюту, необходимы следующие шаги:

1. Узнайте, что такое биткоин как технология и почему он продолжает существовать вне зависимости от давления государств, курса на биржах и прочих сложностей. На это может уйти более года.
2. Создайте фундаментальное улучшение относительно биткоина. Без этого новая криптовалюта вряд ли кого-то заинтересует.
3. Приготовьтесь к тому, что придется набрать целый штат сотрудников для проекта. Кроме этого, они не должны быть просто исполнителями. Желательно, чтобы это были идейные люди, подкованные теоретически и технически.
4. Заложите не менее года на запуск и несколько лет на развитие проекта.
5. Учитывая все это, попробуйте угадать, что будет интересно сообществу через год или два в этой сфере.

Итак, мы рассмотрели, какие шаги следует сделать для создания своего цифрового детища. Следом появляется второй, логический, вопрос – а с использованием какого алгоритма шифрования предпочтительней делать криптовалюту сегодня? Как это ни странно, никакой разницы нет. Все зависит от предпочтений создателя.

К примеру, вы можете выбрать SHA256 или Scrypt – в этом случае на вас в первую очередь обратят внимание владельцы ASICов. А если вы выбираете X11,13,15, то вашими майнерами будут обладатели GPU. Эксперты отмечают, что сейчас идет смещение рынка в сторону премайненых криптовалют, в основном это валюты Crypto 2.0 проектов.

Пошаговая инструкция создания собственной криптовалюты, видео

Необходимо сразу решить для себя, с какой целью выпускаете свою криптовалюту. Некоторых интересует чистый заработок, других интересует сам процесс, есть и те, кто желает блага для всего человечества. Но какие бы цели Вы не преследовали, Вам пригодится пошаговая инструкция.

Способ создания цифровой валюты предполагает наличие определенного опыта в программировании и обращении с цифровым кодом. Если для Вас подобные мероприятия – темный лес, поручите эту задачу профессиональным исполнителям.

Шаг 1. Выбираем сервис по созданию криптовалюты.

Подавляющее большинство ныне существующих криптовалют является ответвлением биткоина,  созданы они на основе его криптографического кода. Вам остается только выбрать наиболее перспективную, по Вашему мнению, криптовалюту и воспользоваться кодом для реализации собственного проекта.

Шаг 2. Скачиваем соответствующий код.

После скачивания следует изучить параметры своего компьютера. Нужно, чтобы на вашем ПК были установлены библиотеки, необходимые для корректной работы с программным обеспечением.

Шаг 3. Придумываем название валюты и редактируем код.

Существуют сотни различных криптовалют. Хотите как-то выделиться среди них – придумайте оригинальное название, чтобы оно было благозвучным и незабываемым на любом языке.

По сути, базовый код, который Вы уже скачали – это и есть готовая криптовалюта. Чтобы сделать ее оригинальной, Вам нужно заменить в коде название базовой валюты на свою. Делается это с помощью специальных программ.

Шаг 4. Выбираем и настраиваем сетевые порты.

Все операции с криптовалютами неизбежно проходят через любую сеть, поэтому нашему приложению требуется указать сетевые порты, через которые будут происходить транзакции. Нужно выбрать порты, которые не используются другими приложениями и внести соответствующие изменения в программный код.

Шаг 5. Настраиваем генерацию валюты

Создатель может установить, какое количество монет получит майнер за вычисление одного блока, а также лимит создания самих блоков в сутки.

В случае с биткоином первоначальная награда за один блокчейн равнялась 50 BTC, но постепенно вычисления становились более сложными, и теперь гонорар составляет 12,5 биткоина. То есть размер вознаграждения создатели вправе изменять по мере необходимости.

Шаг 6. Меняем иконки и изображения.

На выходе мы будем иметь готовое приложение для пользователя плюс консольное приложение для сервера и клиента. Вы имеете право заменить иконки, которые уже есть, на другие. Логотипы и картинки Вашей новой валюты придумайте сами или поручите это дело профессиональному дизайнеру.