Пасхальное поминовение усопших приходится на 14 мая в 2024 году

Москва, 10:30, 25 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Молебны за упокой душ ушедших, а также дни скорби в честь предков являются важной составляющей христианской традиции. В календаре Православной Церкви особое место занимает Радоница – поминальный день, посвященный памяти усопших родственников, который приходится на период после Пасхальных торжеств. День Радоницы не имеет строго установленной даты и всегда определяется исходя из времени празднования Пасхи. Традиционно это время, когда верующие вспоминают ушедших на второй неделе после Пасхального воскресения, причем поминальные молитвы произносят во вторник.

В 2024 году родительский день (Радоница) у православных отмечается 14 мая

Радоница – это день, когда мы чтим память ушедших. Его значение известно многим, ведь этот день посвящен воспоминаниям о родных, которые уже не с нами. Хотя известно, что Радоница следует за Пасхой, точная дата зачастую остается непонятной для многих.

Определить день Радоницы достаточно просто, если известна дата Пасхи. В 2024 году этот поминальный день придется на девятый день после Пасхального Воскресения, а именно – 14 мая.

Как поминают

В Радоницу многие стремятся посетить кладбище, чтобы почтить память усопших. Но стоит помнить, что для души ушедшего человека главное – это молитва, а не внешние ритуалы у могилы. Поэтому день следует начать с участия в Божественной литургии в церкви, где можно подать записку с именами усопших для поминовения во время службы.

После литургии в храмах обычно проводят панихиду, во время которой важно не только присутствовать, но и активно молиться.

Затем верующие отправляются на кладбище, где предварительно, обычно до Пасхи, приводят в порядок места захоронений: убирают, красят ограды, поддерживают чистоту. На могилах читают молитвы за упокой, зажигают свечи. Хотя некоторые оставляют на могилах пасхальные яйца и куличи, церковь не поддерживает такие обычаи и не рекомендует проводить на кладбище застолья.

Что нельзя делать

 

В день поминовения есть определённые ограничения и правила:

  • Не стоит приносить на кладбище изысканные блюда или дорогие продукты, оставлять их на могилах;
  • Не уместно устраивать громкие застолья и шумные собрания на кладбищенской территории;
  • Употребление алкоголя должно быть минимальным, предпочтительно — ограничиться небольшим количеством красного вина;
  • Не следует выражать неуважение или оскорбления в адрес усопших;
  • Детям не разрешается играть на кладбище, особенно бегать между могилами;
  • Избегайте проявлений грусти или печали, так как это может утяжелить общую атмосферу поминовения.

Кроме того, в этот период не принято заниматься земельными работами на своём участке. Начинать посадки и уход за урожаем рекомендуется лишь на следующий день после поминального, чтобы избежать возможных неурожаев, связанных с неблагоприятными климатическими изменениями.