Среднестатистический “телефонный террорист”

Москва, 04:45, 04 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Заведомо ложные сообщения являются частыми правонарушениями, которые совершаются в современной России. В связи с распространенностью таких ложных сообщений о заложенных бомбах в общественных местах криминологи провели статистическое исследование относительно того, какие лица чаще всего совершают такие уголовно-наказуемые деяния. Оказалось, что среднестатистический телефонный террорист — это безработный средних лет.

Заведомо ложные сообщения

За прошедший год в судебной практике российских судов все чаще появлялись приговоры в отношении лиц, обвиняемых в совершении такого преступления, как заведомо ложное сообщение о заложенной бомбе. Как было выяснено, количество приговоров превысило 570 и было объединено специалистами под названием дел «телефонных террористов». Согласно общей практике около 50 человек отбывают наказание в местах лишения свободы сроком не превышающем три года. Чаще всего судом устанавливается наказание в виде штрафа, который в общей сумме по всем делам составил около 5,5 миллионов рублей.

Такие наказания, назначаемые судьями, часто являются более мягкими, чем предусмотрено в кодексе. По закону штраф составляет около 1 миллиона рублей, а срок лишения свободы достигает восьми лет. Более строгое наказание ожидает тех, кто сообщил заведомо ложную информацию о наличии бомбы или другого взрывного устройства, и последствия этого деяние имели тяжкий характер или  человеческие жертвы. В Уголовном кодексе в таком случае предусматривается штраф в максимальном размере до 2 миллионов и срок лишения свободы увеличен законодателем до 10 лет пребывания в колонии. Согласно судебным данным таких случаев в прошлом году не было выявлено.

Статистика

В связи с увеличением числа выявленных преступлений «телефонных террористов» было решено проанализировать данные о пойманных преступниках. Женщины среди всех 576 осужденных в 2018 году составили группу в 65 человек. Ложное представление о том, что ложные сообщения в органы о бомбах любят давать подростки, было развеяно, так как  было выявлено  только 28 случаев. Далее шли люди пенсионного возраста, которые оставляли ложные сообщения около 40 раз. 114 человек в возрасте от 50 лет составили отдельную возрастную категорию, а самой значительной по количеству стала категория граждан среднего возраста, то есть люди от 30  до 50 лет.

Часто мотивом заведомо ложного сообщения властям о взрывных устройствах становится не достижение какой-то определенной цели, а попытка справиться с бездельем и скукой. Это подтверждают данные статистики, согласно которым 385 осужденных не имели постоянного места работы и делали звонки для остроты ощущений.

Неожиданным стало также выявление одного правоохранителя в числе осужденных.