В нашей галактике была обнаружена чужеродная звезда

Москва, 11:00, 04 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Совсем недавно члены Международной ассоциации астрономов,  входящей в состав объединения Национальных институтов, опубликовали статью связанную с обнаружением звезды с крайне необычным химическим составом для нашей галактики. Публикация отчета о чужеродном космическом объекте  Млечного пути была сделана представителями научного издания Nature Astronomy. Краткая версия финального отчета также была обнародована на официальном интернет-ресурсе Национальной астрономической обсерватории Японии.

Подробная информация об открытии

Обнаружение необычного космического тела состоялось благодаря использованию новейшей разработки под названием LAMOST. Данная технология задействует многообъектный оптоволоконный телескоп с большим покрытием для исследования космического пространства. Звезда получила техническое название J1124. Основная отличительная черта от других объектов, расположенных в нашей галактике заключается в нестандартном для Млечного Пути химическом составе. Эксперты в области астрономии обращаются внимание на то, что химические компоненты, входящие в состав J1124 не похожи на составляющие части ни одного другого космического объекта  Млечного Пути. Данная информация указала ученым на то, что до этого звезда была составляющей частью одной из карликовых галактик, которая в прошлом слилась с нашей.

В ходе наблюдений экспертам удалось установить, что открытый космический объект расположен в направлении созвездия Большой Медведицы. В составе звезды содержится низкое количество ряда основных химических элементов для нашей галактики, например магния. Данная гипотеза также получила подтверждение в ходе исследования, проведение которого состоялось при задействовании высокодисперсного спектрографа установленного на телескоп Subaru. В ходе пристального изучения звезды специалисты подтвердили, что в составе космического тела практически нет такого элемента как магний, а также был установлен крайне высокий уровень содержания европия.

Такое явление является абсолютно новым для нашей галактики. Образование звезд, как правило, происходит под воздействием облаков межзвездного газа. Соотношение составляющих в облаке является ключевым фактором образования химической сигнатуры в сформировавшемся небесном теле. В связи с этим фактом звезды, формирование которых происходило на близком расстоянии между небесными телами, характеризуются очень похожим соотношением химических элементов в их составе. Однако состав обнаруженной звезды не может соответствовать любому другому космическому телу внутри Млечного Пути. На базе собранных данных эксперты установили, что формирование J1124 произошло вне нашей галактики.