Топ-3 бюджетных смартфонов до 15 000 рублей

Москва, 18:30, 04 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

15 000 рублей – это на четверть больше, чем средняя цена смартфона в России. Так что указанную сумму следует считать верхней границей бюджетного сегмента.

Имея 15 тысяч рублей, можно купить смартфон, обладающий отличной батареей, но все остальные характеристики будут не столь впечатляющими, хотя вполне достаточными для большинства людей.

Honor 9. Цена: 15 000 рублей

Субфлагман 2017 года на старте продаж считался одним из лучших по соотношению цены и качества. С чипом Kirin 960 и графической подсистемой Mali-G71 MP8 аппарат тянул на максималках самые требовательные игры. В 2019 это «железо» все еще в порядке, и смартфон, подешевевший с 30 до 15 тысяч рублей, вполне можно позиционировать недорогим устройством для геймеров.

Экран — в 2019 году на любителя. С пропорциями 16:9 он может казаться узким и неудобным, в играх кому-то удобнее управлять персонажами на 18:9. Зато к качеству дисплея нет претензий: в 2017 году он считался одним из лучших IPS на мобильном рынке, обзорщики говорили, что он похож на OLED.

Еще на 18:9 удобнее читать статьи и книги, а также скроллить соцсети. На видео это не влияет. Ролики в Full HD как раз воспроизводятся в пропорциях 16:9, с таким дисплеем, наоборот, удобнее, не будет черных полос.

Остальные характеристики тоже на высоком уровне. Стереозвук, камера с качеством выше среднего в сегменте до 20 тысяч рублей, аккумулятор обеспечивает днем работы без подзарядки при активном пользовании, а при умеренном к концу рабочего дня останется целых 40% заряда. Технология NFC.

Xiaomi Redmi 5 Plus 64GB

Средняя цена в России – 10 350 рублей. Купить Redmi 5 Plus 64GB на AliExpress можно за 9 тыс. рублей (доставка в Россию бесплатна). Модель от Сяоми, поступившая в продажу в России в январе 2018 года, набрала на сегодня 81% пятерок по отзывам в «Яндекс-Маркете» и там же получила 95% рекомендаций к покупке.

Первое, на что нужно обратить внимание в Redmi 5 Plus – огромный IPS-экран на 5,99 дюйма. Пару лет назад телефон с таким экраном был бы лопатой для узкого круга ценителей подобных моделей, однако в эпоху безрамочных смартфонов увеличение размеров экрана практически не повлияло на увеличение корпуса. Если сравнить 6-дюймовый Redmi 5 Plus со стандартным 5,5-дюймовым Xiaomi Redmi Note 4X, то мы увидим, что Redmi 5 Plus на полмиллиметра меньше в ширину и толщину, изменилась только длина, она на 7,5 мм больше, однако это означает, что Redmi 5 Plus точно так же, как и стандартные модели, будет легко помещаться в кармане или руке. Разрешение 2160×1080.

Другие характеристики: ОС Android 7.1 с фирменной оболочкой MIUI 9.1.  64 Гб постоянной и 4 Гб оперативной памяти, есть слот для карты памяти (совмещен со слотом для второй SIM-карты). Мощный аккумулятор ёмкостью 4000 мА⋅ч. 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 625. Есть сканер отпечатков пальцев. Без NFC. Металлический корпус. Основная камера 12 Мп, фронтальная 5 Мп.

Huawei P Smart

Экран – 6.21-дюймовый жидкокристаллический с разрешением 1080X2340 и матрицей IPS. Модель входит в рейтинг смартфонов до 15 000 рублей 2019 года: цвет, контрастность, резкость и яркость – высокого уровня. Тона выглядят довольно естественными и хорошо насыщенными. Размер 19,5:9 удобен для консольных игр, он оставляет пространство для виртуальных элементов управления.

Сочетание Android Pie с восьмиядерным Kirin 710 приравнивает производительность к более дорогим телефонам.

Память. Оперативная – 3 GB, встроенная – 32 GB, с расширением за счёт внешней карты SD до 512 GB.

Сдвоенная камера (13MP+2MP) предназначена для съемки с большой апертурой, позволяя размыть фон или передний план для получения впечатляющего эффекта. Съёмка видео 1080p со скоростью 30fps с точной светочувствительностью и низким уровнем зернистости. Смартфон с хорошей камерой 2019 до 15 000 рублей имеет насыщенные цветом кадры.

Звук. Единственный динамик звучит относительно тонко и громко.

Батарея. 3400mAh гарантирует работу смартфона в течение всего дня, включая несколько часов потоковой передачи подкастов и просмотр веб-страниц.

На обратной стороне корпуса есть сканер отпечатков.

Материалы и защита: пластик и стекло. Без дополнительной защиты от воды и пыли.

Дополнительные функции: NFC, GPS, Dual SIM.

Большое количество положительных отзывов: «Идеальный вариант за такие деньги. Тут и оплата по google pay, и сканеры всевозможные», «Шикарный экран, удобный размер» и многие другие. Пользователи негативно отзываются о пластиковом корпусе и качестве фотоснимков в тёмное время суток: «Вечером на фото появляется небольшой шум».

К стандартному комплекту прилагается гарнитура.