День памяти Георгия Победоносца отмечают 6 мая 2023 года: приметы и традиции

Москва, 14:20, 05 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

6 мая весь православный мир почитает память Георгия Победоносца. Георгий Победоносец (Каппадокийский) – христианский святой, великомученик. Пострадал во время правления императора Диоклетиана, после восьмидневных тяжких мучений в 303 году был обезглавлен.

На Руси почитание Георгия Победоносца приобрело особое значение – сидящий верхом на коне и поражающий змия, он запечатлен в центре герба Российского государства. Святой Георгий почитаем во многих странах мира, пышные празднования проходят в Болгарии, Грузии. Украинцы также издавна почитают этого святого, который считается покровителем всех слабых, невинных в их борьбе с несправедливостью, а также считается покровителем урожая, земледелия, домашнего скота и вообще всех животных.

Жизнь Святого Великомученика Георгия

Георгий родился в одном из палестинских городков под названием Лидда. Его родители обладали хорошим достатком. Отца, проповедующего христианство, убили за веру, а мать, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь еще не родившегося ребенка, бежала в Сирийскую Палестину.

С раннего детства Георгий отличался от своих сверстников силой. После состоял на службе у императора Диоклетиана, который считался хорошим правителем, за исключением того, что он являлся приверженцем язычества. Результатом этого было гонение на христиан.

Не миновала эта судьба и Святого Георгия. После восьмидневных пыток, издевательств и насилия ему отрубили голову.

Чудотворная икона Георгия Победоносца

В православном мире много чудотворных икон, среди которых и икона Георгия Победоносца. Она представляет собой своеобразный щит, защищающий каждый дом.

На иконах Георгий  изображен сидящим на белом коне и убивающим копьем змея, символизируя победу над дьяволом.

Существует легенда, согласно которой действие происходило через много лет после смерти Георгия. В озере с питьевой водой, недалеко от Бейрута, поселился страшный змей. Чтобы жители могли спокойно набирать воду, каждый месяц змею на съедение отдавали молодую девушку или парня. Это продолжалось до тех пор, пока во всем селении осталась лишь одна девушка — дочь правителя. Когда она стояла и плакала на берегу озера, перед ней неожиданно появился Святой Георгий, который убил этого змея.

Смысл, который воплотила в себе икона Георгия Победоносца, предельно ясен и символичен: как Святой победил змея, так и христианская Церковь с помощью многочисленных чудес и всепоглощающей любви к ближнему положила конец многовековому террору язычества.

Реже можно встретить икону, на которой Святой Георгий изображен в хитоне и плаще, держащий в руках крест.

Есть еще образ Георгия, сидящего на троне с ангелом, возлагающем мученический венец.

Образ этого святого можно увидеть на флагах Москвы и Подмосковья, он знаменует память о Юрии Долгоруком, являющимся покровителем и защитником этого региона.

На сегодняшний день чудотворная икона Георгия Победоносца утеряна.

Согласно старинному описанию из рукописей 1649 года, принадлежащих Владычному девичьему монастырю, ее размер составлял в высоту 1 аршин 5 вершков, а в ширину – 15 вершков. Образ Георгия окаймлен серебром, венец золоченый. Цата резная, золоченая. В ней находятся три золоченых камешка размером с девять копеек. Свеча установлена на подставке, которой обрамлена снизу икона. Святой Георгий Победоносец увенчан короной из страз. На него надет пояс из аметистов, а на копье крест из страз.

Ходит поверье, что установленная перед иконой свеча возгоралась сама собой перед нашествием татар.

Во Владычнем монастыре сейчас хранится современная копия, которая с 2000 года периодически мироточит.

Святой Георгий является покровителем воинства. Помимо этого, он считается покровителем животноводства и фермерского хозяйства. Молитва перед его образом помогает тем, кто несет военную службу, а также тем, кто уже в запасе. Святой Георгий защищает и их семьи. Также перед иконой молятся о тех, кто идет на срочную службу, о том, чтобы молодого парня миновали большие трудности и прочие неприятности.

Святому Георгию молятся и жители сельской местности о хорошем урожае, о защите домашнего скота от болезней, о защите от стихийных бедствий.

Народные приметы и поверья

В дореволюционное время в день памяти святого Георгия Победоносца жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбище, совершив молебен святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой.

День великомученика Георгия в народе еще называют «Юрьев день», в этот день, до времен царствования Бориса Годунова, крестьяне могли переходить к другому помещику.

В народе считали, что в Юрьев день весна окончательно приходит на землю, поэтому можно приступать к полевым работам.

Издавна все село выходило на поля во главе со священником, читались молитвы на хороший урожай, затем переходили от дома к дому, читая молитвы уже возле каждого огорода.

В этот день особо почитали пастухов – их считали главными помощниками святого Юрия, угощали вкусными блюдами, дарили подарки, деньги, а чтобы призвать дождь на поля – принято было облить пастуха водой.

Особой силой наделяли в этот день росу, еще до рассвета старались умыться росой на Юрьев день – для здоровья и красоты.

Женщины в этот день не расчесывали волосы и не стригли, боялись даже в руки гребень для волос взять. В народе говорили, что не только пользоваться этими предметами в Юрьев день нельзя, но даже чтоб на глаза не попадались. Верили, что если расчесать волосы или подстричь на святого Юрия, то будут они слабыми и начнут выпадать.

С особым уважением относились в этот день к любому живому существу, ведь святой Юрий – защитник и покровитель животных. Одни из основных примет и ритуалов в этот день были связаны с защитой домашних животных. Хозяева пекли в Юрьев день специальный пирог, которым угощали всю свою домашнюю скотину.

По погодным явлениям этого дня определяли, каким будет урожай:

  • Если на Егория тепло, то лето не за горами.
  • В этот день нельзя ничего вязать, и даже брать в руки шерстяные изделия. Иначе волки всех овец перегрызут.
  • Ругаться и кричать на Юрия нельзя, а то грозой убьет.
  • Сильный дождь идет – много травы вырастет.
  • Если на Егория Луна находится в стадии роста, дует порывистый ветер и пасмурно, то такая погода продержится ещё достаточно долго.
  • Комары в стаи сбиваются – к потеплению.
  • Увидеть утром росу – к хорошему урожаю проса.
  • Иней на деревьях – к богатому сбору гречихи.
  • Дождь – к отличному урожаю злаковых культур, но вот гречка не уродится в этом году.
  • Безветренное ясное утро – хороший знак. Ранние посевы – удачные, сбор урожая с них будет отменным.
  • Если с утра было холодно, пасмурно или дождливо, а к вечеру распогодилось, то удачными станут поздние посевы.
  • Если с 6 на 7 мая ночь теплая, то хлеб созреет до первых морозов.
  • Южный ветер – к богатому урожаю, северный – к ранним заморозкам осенью.
  • Если лист на березе крупный, то и урожая жди хорошего.
  • Хозяйки на ночь вывешивали на улицу влажное полотенце. Если к утру оно высохнет, то огурцов в этом году будет много.

Символично, что полный разгром фашистской Германии пришелся на праздник Георгия Победоносца, и что ее капитуляцию 8 мая 1945 года принял маршал Георгий Жуков, который руководил всеми победными сражениями Великой Отечественной войны.