Почему у космонавтов «опухшая голова» на фотографиях, сделанных в космосе

Москва, 11:36, 08 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Время, проведенное в условиях невесомости, заставляет жидкость накапливаться в мозге космонавтов, и в результате у них могут возникнуть проблемы со зрением

Микрогравитация оказывает влияние на мозг. Процесс восстановления может занять несколько месяцев. В исследовании говорится, что космический полет меняет способ перемещения жидкостей в желудочках мозга

Ученые сканировали мозг 11 российских космонавтов до и после того, как они отправились в космос. Когда те вернулись домой, объем их желудочков увеличился в среднем более чем на 11 процентов для размещения дополнительной жидкости

Исследователи обнаружили, что космический полет изменяет способ перемещения жидкостей в желудочках мозга, полых полостях мозга, которые позволяют жидкости течь. Микрогравитация подталкивает жидкость в этих четырех желудочках вверх, заставляя их слегка расширяться.

 

Каждый человек провел около шести месяцев в космосе. По возвращении расширенные сосуды начали сжиматься до нормального состояния, но только через длительный срок.

Даже примерно через семь месяцев желудочки были более чем на 6 процентов больше, чем до запуска космонавтов.

 

На снимке: Крис Хэдфилд на Земле (слева) и выглядит раздутым и покрасневшим на борту МКС (справа)

 

Команда ученых также нашла связь между объемом одного из четырех желудочков и потерей остроты зрения, хотя они признали, что необходимы дополнительные доказательства.

Состояние глаза, называемое «Нейроокулярный Синдром Космического Полета» (SANS), наблюдалось НАСА в течение многих лет, где изучали влияние микрогравитации на зрение космонавта.

На Земле гравитация тянет все ваши телесные жидкости вниз к вашим ногам. В космосе это не так.

 

«Как только вы входите в микрогравитацию, биологические жидкости перетекают в верхнюю часть тела», — поясняет Анжелика Ван Омберген из Университета Антверпена в Бельгии.

«Вот почему, когда вы видите фотографии космонавтов на космической станции, они выглядят так, словно у них опухшая голова».

 

Около 30 процентов космонавтов, совершающих кратковременные полеты на космическом корабле, и 60 процентов, выполняющих длительные полеты на МКС, сообщают о некотором ухудшении их зрения.

Подобные риски для здоровья являются значительным барьером для обитания в дальнем космосе.