В РФ возможно массовое закрытие магазинов

Москва, 11:30, 10 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Общественная организация «Опора России» совместно с Ассоциацией малоформатной торговли, выступили с критикой к подготовленному отечественным Министерством финансов проекту по внесению поправок к Налоговому кодексу. По их мнению, в случае принятия всех предложений Минфина малый бизнес не сможет применять специальные условия по налогообложению, если у них в торговле присутствуют маркированные товары. Данную новость сообщают журналисты РБК.

Недовольны данными предложениями и представители бизнес-среды. Они уже направили свое обращение к первому вице-премьер-министру Антону Силуанову. В своем заявлении они сообщают, что в случае принятия всех поправок основная масса не сетевых точек не сможет работать в условиях нового налогообложения и попросту магазины закроются. Причиной таких действий будет  поправка, которая лишит продавцов право использовать специальные налоговые режимы при продаже товаров, которые необходимо маркировать.

В Ассоциации по малоформатной торговле уже подсчитали, что если переходить от налогообложения по специальным режимам на УСН, предприятию придется платить налоги в разы выше, нежели сейчас, а доходность у большинства из них и так невысокая. Иногда даже они работают в убыток. При этом при переходе на УСН индивидуальные предприниматели потеряют как минимум двадцать три процента прибыли, а некоторые больше ста процентов.

Таким образом в «Опоре России» считают, что данные нормы приведут к перераспределению рынка в пользу крупных игроков, фактически парализуя работу мелких индивидуальных предпринимателей. Действительно, в нашей стране уже в скором времени начнут маркировать одежду из натурального меха, фармацевтические препараты, ювелирные украшения, табачные товары, обувь и парфюмерию.

На текущий момент представители Генеральной прокуратуры уже сообщают, что при поддержке данных поправок малому бизнесу не избежать постоянных проверок после того, как у них закончатся трехлетние надзорные каникулы.