Стали известны успехи РФ при отказе от доллара

Москва, 11:45, 10 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

За последние пять лет на Российскую Федерацию было наложено очень много санкций, что привело к необходимости сокращения доли расчетов в американских долларах при заключении сделок во внешней торговле. При этом, сокращая расчеты в американской валюте, Россия увеличила оборот в евро и отечественных рублях. По данным международной аудиторской и консалтинговой сети FinExpertiza наше государство  уменьшило расчеты в долларах почти на тринадцать процентов, в евро увеличило на двадцать семь процентов, Рост в рублях составил четырнадцать процентов.

Такой ход нашего правительства весьма предсказуем. Поскольку все международные расчеты в основном привязаны к валюте, то это создавало дополнительную нагрузку на отечественную экономику. На текущий момент доля расчетов в американской валюте уменьшилась до трехсот восьмидесяти восьми миллиардов. При этом расчеты  в евро составляют сто пятьдесят один миллиард долларов, а рублевые сто тридцать шесть миллиардов. Остальные валюты не дают значительного оборота, поскольку занимают долю менее трех процентов.

Особо заметны изменения в экспорте, где доля доллара уменьшилась на пятнадцать с половиной процентов и составляет триста миллиардов, доля евро выросла до семидесяти семи, а национальный оборот до шестидесяти миллиардов. Председатель совета директоров FinExpertiza уверена, что данный ход логичный и правильный, поскольку он позволит защитить страну от возможного влияния западных санкций, фактически нивелируя их усилия. При этом процесс отказа от доллара происходит не только в нашем государстве, но и у многих крупных партнеров, среди которых Китайская народная республика. В правительстве заявляют, что отказ от доллара будет очень долгим и сложным процессом, однако уже сейчас появляются новые экономические тенденции, которые позволят расширить расчеты в национальных валютах по всему миру.