Начались испытания биореактора на водорослях на Международной космической станции

Москва, 15:30, 12 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Работники МКС начали тестировать биореактор на водорослях. После ряда испытаний будут сделаны заключения об его пригодности. Появилась возможность узнать целесообразность его использования при длительных космических полетах. Устройство было доставлено на станцию в начале мая 2019 года. Грузовой корабль транспортировал фотобиореактор без каких-либо повреждений и в назначенные сроки.

Исследования и тестирования фотобиореактора на МКС: результаты эксперимента могут удивить ученых

В ходе эксперимента будут использоваться простейшие водоросли Хлорелла. Участники эксперимента попробуют преобразовать углекислый газ в кислород и биомассу, которую можно будет употреблять в пищу. Ученые отметили, что устройство будет функционировать с современной системой, которая отвечает за очистку и увлажнение воздуха.

Система очистки воздуха была доставлена на МКС в прошлом году. Она работает следующим образом: извлекается метан и вода из газа. Исследователи заявили, что Хлорелла будет использовать остатки углекислого газа, после чего произойдет образование кислорода. Фотосинтез поможет сделать процесс более быстрым.

Хлорелла получает энергию искусственного света, источник света расположен внутри биореактора. Помимо этого растение выделит питательную массу, ее астронавты будутупотреблять в пищк.

Установка может стать прототипом для разработки фотобиореактора для путешествий на длительный период времени. Корабли будут оснащены незаменимым устройством, над которым работают сейчас лучшие сотрудники МКС. Чтобы полететь на Марс, обязательно нужен такой исправный и проверенный биореактор.

Если использовать в полетах усовершенствованный реактор, то потребность членов экипажа в еде будет удовлетворена на 30 процентов. Это отличный показатель, к которому стремятся специалисты Международной космической станции. Эксперты рассчитали, что 30% еды можно будет заменить растениями.

Германский центр космонавтики и авиации заявил, что фотобиореактор – это важнейший шаг, который приблизит создание системы жизнеобеспечения на кораблях к реальности. Будет исключена потребность в транспортировке грузов с планеты. Цель астронавтов – создание реактора, который будет работать исправно при путешествиях на Марс и Луну.