Что известно о снижении процентной ставки по ипотеке в 2019 году

Москва, 13:00, 13 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

По прогнозам аналитиков и экспертов, в 2019 году предполагается продолжение снижения ставки по ипотеке. Исходя из последних новостей по данной теме, существенное замедление инфляции привело к постепенному снижению базовой ставки, а значит, позволило сделать кредитование более доступным ресурсом.

Дополнительным фактором, положительно влияющим на стабилизацию кредитного сектора в экономике, стало предоставление возможности перекредитования. Сегодняшние заемщики активно стараются переоформить свою ссуду под меньшие проценты и тем самым снизить размер платежа.

Какая ставка по ипотеке предполагается в 2019 году

Как считают эксперты, дальнейшее улучшение экономических показателей может стать серьезной причиной для снижения ключевой ставки до 6-7%. Изменить такую тенденцию смогут только новые проблемы и сложности в экономической жизни страны, а также политические нюансы.

Такая ситуация вряд ли будет иметь место, поэтому стоимость жилищного кредитования будет значительно снижена, что, в свою очередь, станет причиной роста спроса на банковский продукт со стороны населения. Благодаря такой возможности объемы ипотеки быстро достигнут отметки в докризисный период даже без участия государства. Кроме снижения фактической стоимости кредитов и увеличения дохода, важное значение будут играть психологические факторы.

Потребители будут намного интенсивнее обращать внимание на действующие кредитные предложения, что, в свою очередь, приведет к увеличению объемов кредитования в рамках предоставления ипотеки.

В Госдуме обсудят вопрос снижения ипотечной ставки

Госдума проведет 14 мая парламентские слушания с участием представителей ЦБ и банковского сообщества по реализации поручения президента РФ о снижении ставки по ипотечным кредитам, сообщил в субботу журналистам спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

«Есть поручение президента Владимира Путина по итогам его послания Федеральному собранию – проработать вопрос снижения процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам до 8% годовых и менее. Комитет по финансовому рынку проведет парламентские слушания, куда мы пригласили представителей Центрального Банка РФ, банковского сообщества, экспертов, где обсудим меры, необходимые для того, чтобы банковские ставки по ипотеке были снижены, а возможность купить собственное жилье появилась у еще большего количества наших граждан», — сказал он.

Спикер отметил, что это повысит доступность ипотечного кредитования для граждан, поэтому затягивать с реализацией такой  меры нельзя, поскольку люди ждут этого решения.

«Кроме снижения процентных ставок также необходимы меры адресной социальной поддержки и субсидирования отдельных групп граждан», — сказал он.

Закон об ипотечных каникулах

Президент Владимир Путин в среду, 1 мая, подписал закон об ипотечных каникулах. Ранее в апреле документ был одобрен Госдумой и Советом Федерации. После его публикации заемщики, оформившие кредит на покупку жилья и испытывающие сложности с его обслуживанием, смогут брать кредитную паузу.

Ипотечные каникулы длительностью до шести месяцев могут быть предоставлены гражданину, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Таковыми считаются потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30 процентов — при условии, что размер ежемесячных ипотечных выплат превышает половину среднемесячного дохода.

Кроме того, закон распространяется на граждан, у которых увеличилось количество иждивенцев (несовершеннолетних либо инвалидов) на содержании. Такие заемщики могут рассчитывать на каникулы, если их совокупный доход снизился на 20 процентов или более, а выплаты по ипотеке стали превышать 40 процентов дохода.

В течение льготного периода заемщик не выплачивает кредит, но жилье у него не изымают.

Кроме того, по выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Каникулярным правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита. При этом срок возврата кредита автоматически продлевается на период действия ипотечных каникул.