Крым ожидает грозы и дожди

Москва, 07:15, 14 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Крымский полуостров уже полностью подготовился к летнему сезону, но вот природа решила напоследок отметить весну грозами и штормами. Всех жителей и гостей просят соблюдать технику безопасности и подготовиться к непогоде. МЧС напомнило основные правила защиты от грозы.

На Крым надвигается грозовой фронт

Крымский полуостров отдохнет от летнего зноя. МЧС напомнило жильцам и гостям города об основных правилах техники безопасности. Во время грозы:

  • нельзя выходить в открытое море и вообще к нему подходить;
  • надо найти укрытие, жильцам рекомендуется не закрываться от нуждающихся в помощи;
  • нельзя стоять возле деревьев, рекламных щитов, неустойчивых конструкций;
  • жильцам полуострова стоит занести садовую мебель и закрепить уличные конструкции – альтанки, зонты, навесы;
  • следует сделать большой запас воды и еды.

Если подготовиться и переждать шторм дома, никаких проблем от него не будет, затопления не предполагаются.

Шторма продержатся пару дней, потом можно ждать тепла

Основные капризы погоды будут видны 11 и 12 мая, в это время лучше остаться дома и не выходить на улицу. Сильный ветер может оторвать незакрепленные конструкции. Если судьба выгнала на улицу, стоит поберечься от крупногабаритных бордов, вывесок. После шторма потепление наступит к началу следующей недели. Лучше не передвигаться по городу на машине, так как она может стать ловушкой при блокировке дороги.

Еще одна опасность, о которой стоит помнить – электропровода. Выйдя на улицу, стоит убедиться в том, что проводка целая, так как провода в луже могут привести к летальному исходу. МЧС уже активно готовится к грозовым ливням и шквалу, но все надеются, что эти три дня удастся пережить без потерь.