Оплачиваемый отпуск россиян увеличат на один день

Москва, 07:15, 18 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Условия труда, права и обязанности работников в первую очередь определяет Трудовой кодекс. Правительство решило уделить внимание молодым сотрудникам и предоставить им возможности, которые имеют работники предпенсионного и более старшего возраста. В поддержке нуждаются не только граждане в возрасте, но и молодое поколение.

Не забыть о более молодых сотрудников

На данный момент в стране проходит пенсионная реформа. Возраст выхода на пенсию будет постепенно увеличиваться. Подобная практика имеется уже во многих странах. Россия также ощутила потребность в подобных изменениях. В результате было введено новое понятие «предпенсионный возраст». Речь идет о нескольких годах до выхода на пенсию. Людям, которые находятся в предпенсионном возрасте, предусмотрен целый ряд льгот. В правительстве стараются поддержать людей, чтобы им проще было подстроиться к возрастным изменениям. Однако, при этом не следует забывать о более молодых поколениях. Таким гражданам также предстоит в будущем уходить на пенсию по новым нормам. Более молодые не меньше других нуждаются в поддержке. Речь не идет о каких-то грандиозных нововведениях, но при этом все же рассматриваются изменения в Трудовом кодексе с учетом интересов всех возрастных групп.

Внесение изменений в трудовой кодекс

Министерство труда занимается рассмотрением вопроса о возможности добавления одного дня к оплачиваемому отпуску. Авторы предложения обосновывают его необходимостью прохождения ежегодной диспансеризации. На данный момент лица старше 40 лет могут воспользоваться правом на дополнительный оплачиваемый день раз в три года. А те, кто находится в предпенсионном возрасте имеет право на два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал распоряжение уравнять отпуска старшего и более молодого поколения. На данный момент ведется поиск возможности реализовать эту цель. Для выполнения поставленной задачи потребуется согласовать все вопросы с другими министерствами. Помимо этого потребуется согласовать данный вопрос с профсоюзами и работодателями.

Данный проект находится на стадии рассмотрения.