В Крыму нашествие пальмовых вредителей

Москва, 11:30, 18 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Согласно последним данным Крыму угрожает полное уничтожение пальмовых деревьев, если не будет проведена обработка всех деревьев, которые растут на полуострове. Как сообщают представители Никитского ботанического сада, вредитель был завезен с территории Италии в 2107 году. За два года гусеницы распространились почти по всей территории Крыма.

В ходе проведенных исследований ботаники установили, что очаг распространения – Алупкинский дворцово-парковый комплекс. Сейчас на его территории более 55 пальм уже подвержены заражению, многие из них не удалось спасти, остальные находятся в плачевном состоянии. Как отмечают ботаники в случае если данное нашествие не остановить, то распространение гусеницы угрожает полным исчезновением пальмовых деревьев с территории Крымского полуострова.

Ботаники требуют от правительства полуострова введения специальной программы, которая позволит обработать все зараженные деревья раствором, убивающим гусеницу и личинки вредителей. Только так, по словам ученых можно спасти пальмы от полного вымирании на территории Крыма. В случае если не все деревья будут обработаны, то личинки могут снова распространиться по территории Крыма, и проникнуть на материковую Украину.