Многодетные семьи могут получить до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки

Москва, 14:40, 20 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Министерство финансов России разъяснило, каким образом многодетная семья может получить из бюджета 450 тысяч рублей для погашения ипотечного кредита. Ведомством для этого введен упрощенный порядок.

Для реализации такого права заемщикам следует обратиться в банк, в котором оформлена ипотека, и представить туда документы на право участия в программе.

Госдума может передать кабмину решение о компенсации семьям по ипотеке

Совет Госдумы принял решение отложить намеченное на 16 мая рассмотрение законопроекта о компенсации многодетным семьям ипотечных кредитов. Об этом заявил первый вице-спикер Александр Жуков.

Законопроект, подготовленный к первому чтению, депутаты собирались поставить в повестку на 16 мая. В соответствии с инициативой, российские семьи смогут получить по 450 тысяч рублей для погашения ипотеки при рождении третьего или последующих детей. Поправки внесли спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко.

Такое решение во исполнение поручения президента РФ будет принято — просто это, возможно, сделает не Госдума, а правительство РФ. По словам Жукова, на Совете Думы пришли к выводу, что кабмин может реализовать нововведение  в рамках имеющихся полномочий, для чего не требуется принятия отдельного закона.

— Если правительство в ближайшее время примет такой нормативный правовой акт, то, соответственно, отпадет необходимость и принятия этого закона. Поэтому пока его решено отложить, — сказал первый вице-спикер.

До 450 тысяч рублей многодетным на погашение ипотеки

Денежные средства объемом до 450 тыс. рублей на выплаты многодетным семьям для погашения ипотеки будут выделяться банкам через акционерное общество «ДОМ.РФ». Об этом сообщается в проекте постановления кабмина, размещенном Минфином РФ на портале проектов нормативных правовых актов.

Право на участие в программе будут иметь граждане РФ, взявшие жилищный кредит в российских кредитных организациях или АО «ДОМ.РФ» при рождении у них третьего и последующих детей с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года, такие же правила действуют для граждан РФ, усыновивших третьего и последующих детей, рожденных в эти даты. Правительство РФ планирует выделить до 15 млрд рублей в 2019 году на финансирование программы.

Необходимо обращаться в банк

В соответствии с опубликованным проектом постановления правительства заемщикам для получения 450 тысяч рублей нужно обращаться в банк, где они брали ипотеку.

С собой необходимо взять документы, которые подтверждают право на участие в программе. Такое право есть у тех заемщиков, в семьях которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появится третий или последующий ребенок.

Банк должен будет направить документы заемщиков в «ДОМ.РФ», где они пройдут проверку. После этого будет вынесено решение о выдаче 450 тысяч рублей либо отказе, если заемщик не подпадает под действие программы.

В первом случае «ДОМ.РФ» переведет 450 тысяч рублей в счет погашения ипотечного кредита. Если остаток долга меньше — будет переведена соответствующая сумма.