В московском метро 21 мая остановились три поезда

Москва, 12:40, 22 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Сразу три поезда остановились в тоннеле на Солнцевской линии московского метро. Сбой произошел между станциями «Шелепиха» и «Хорошевская».

Через некоторое время все пассажиры трех застрявших в тоннеле Солнцевской линии Московского метрополитена поездов эвакуированы и вышли на близлежащую станцию.

Подробности происшествия

Около 18:45 во вторник, 21 мая, три состава застряли в тоннеле между станциями «Шелепиха» и «Хорошевская». Затем около 20:20 пассажиров одного застрявшего поезда начали переводить в подъехавший исправный состав и доставили на близлежащую станцию. Позже по той же схеме эвакуировали пассажиров двух других поездов.

Таким образом, пассажиры третьего поезда провели в тоннеле около трех часов. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что эвакуировать пришлось больше тысячи пассажиров.

Причиной инцидента в пресс-службе метро назвали падение напряжения в контактном рельсе.

Пассажиры эвакуированы

Движение встало в обе стороны, несколько станций были закрыты для входа. Администрация метрополитена опубликовала в Twitter сообщение о причинах аварии:

«Мосметро: еще раз уточняем – никакого задымления нет, угрозы для пассажиров также нет. Основная причина – потеря напряжения в контактной рельсе. Ремонтные службы метро уже работают над устранением. Приносим свои извинения за причиненные неудобства».

Пассажиров эвакуировали на поверхность, подогнав исправные вагоны. Движение было восстановлено в течение двух часов. Окончательную причину неполадок в электросистеме в Мосметро обещают назвать в течение недели.

В связи с инцидентом по-прежнему нет движения по Солнцевской линии между станциями «Парк Победы» и «Савеловская».

Названы две возможные причины

В Московском метрополитене назвали две основные версии остановки поездов, произошедшей накануне вечером на Солнцевской линии.

«Рассматриваются две основные версии — неисправность контактного рельса и неисправность токоприемника поезда. Выяснение причины займет семь дней. Приносим извинения за причиненные неудобства», — сказано в официальном Twitter Московского метрополитена.

Глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов извинился перед застрявшими на Солнцевской линии метро пассажирами. По его словам, люди из третьего поезда, который эвакуировали последним, провели в подземке три часа 20 минут.

«Ситуация для нас крайне нетипичная. И мы сделаем все возможное, чтобы такой ситуации не повторилось», — заявил чиновник.

По его словам, эвакуация затянулась из-за того, что пришлось отключать напряжение на рельсах.